/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd455ef1b9841ebbe83e50ced8015809c.png)
Шмыгаль провел разговор с комиссаром ЕС
Министр обороны Денис Шмыгаль сообщил, что во время онлайн-разговора с комиссаром ЕС по вопросам экономики и производительности Валдисом Домбровскисом обсудили важную роль Украины в системе европейской безопасности.
В частности, было обсуждено осуществление инициативы SAFE объемом 150 млрд евро, направленной на увеличение производственных мощностей оборонной промышленности Европы.
По словам Шмыгаля, очень важно, чтобы Украина имела доступ к европейским проектам SAFE, и уже происходит сотрудничество с государствами-членами и институтами ЕС по такой практической интеграции.
"Укрепление Украины - это гарантия безопасности для всего ЕС", - подчеркнул он.
В то же время Шмыгаль заверил, что Украина открыта для тесного сотрудничества с партнерами, финансируемыми SAFE, и готова совместно развивать технологии, доказавшие свою эффективность на поле боя.
Напомним, в проекте долгосрочного бюджета Европейского союза на 2028-2034 годы на поддержку Украины запланировано 100 млрд евро.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
