В Украине введён режим борьбы с саранчой
В Украине введён режим борьбы с саранчой

В Украине введён режим борьбы с саранчой

В Запорожской и Херсонской областях действует особый режим защиты растений из-за распространения перелетной и египетской саранчи.

Принимаются меры по локализации вредителя.

Одесская и Днепропетровская области усилили мониторинг, потерь посевов пока не зафиксировано.

Об этом информирует Госпродпотребслужба в среду, 23 июля.

Запорожская область.

15 июля Кушугумским поселковым советом Запорожского района Запорожской области введен особый режим защиты растений на площади 21 600 га - до полной ликвидации очагов саранчовых.

Для координации действий при поселковом совете создан Координационный штаб по борьбе с саранчовыми, в состав которого вошли представители местной власти, аграрного сектора, Госпродпотребслужбы, ГСЧС и других привлеченных служб.

Промышленные посевы пока не понесли существенных потерь.

Продолжаются активные работы по локализации вредителя, в частности обрабатываются территории несельскохозяйственного назначения.

Херсонская область.

С 23 июня введен особый режим защиты растений.

Сразу проведены меры по локализации и ликвидации очагов саранчовых на площади 297 га, из которых 27 га - под посевами подсолнечника.

Результаты фитосанитарных обследований свидетельствуют об отсутствии саранчи на обработанных территориях.

Численность вредителя находится в пределах экономического порога вредоносности.

Фитосанитарный мониторинг в регионе продолжается.

Рассматривается вопрос о снятии особого режима защиты растений.

Одесская область.

В связи с распространением саранчовых в южных районах Республики Молдова усилен мониторинг на территории Одесчины.

В начале июля в Болградском районе Одесской области зафиксирована миграция саранчовых, в частности на полях, где уже собран урожай рапса, пшеницы, ячменя.

Сразу проведены обработки стерни разрешенными в Украине инсектицидами согласно "Государственному реестру пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в Украине", с соблюдением регламентов их применения.

Однако пока особый режим защиты растений не вводился в связи с непревышением порога численности саранчовых.

Днепропетровская область.

Получено сообщение о наличии саранчовых - проводится обследование соответствующих территорий.

В ведомстве призвали в случае обнаружения очагов перелетной саранчи немедленно сообщить территориальному органу Госпродпотребслужбы и принять меры по обработке посевов и угодий инсектицидами, разрешенными к использованию в Украине.

Ранее соцсети сообщали, что саранча атаковала один из районов РФ.

В местной администрации сказали, что уничтожить вредителя полностью невозможно, так как очаг находился на огородах в плавневой зоне, где обработка запрещена.

Злостные вегетарианцы: на Херсонщине выявили нашествие саранчи.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Украина
Источник материала
loader
loader