Генпрокурор Кравченко пообещал не забирать дело Чернышова у САП и НАБУ
Генпрокурор Кравченко пообещал не забирать дело Чернышова у САП и НАБУ

Генпрокурор Кравченко пообещал не забирать дело Чернышова у САП и НАБУ

Генпрокурор Кравченко пообещал не забирать дело Чернышова у САП и НАБУ

В то же время, он не исключает, что лично придет в суд по делу Чернышова.

Генпрокурор Руслан Кравченко заявил, что не намерен брать под контроль дело в отношении бывшего вице-премьер-министра - министра национального единства Алексея Чернышева, которого подозревают в коррупции. По его словам, даже после подписания президентом Владимиром Зеленским нового закона, который уничтожает независимость НАБУ и САП, делом будут заниматься представители этих органов.

Об этом Кравченко сказал во время пресс-конференции 22 июля, комментируя заявления о возможном вмешательстве в расследование.

"Еще до моего назначения отдельные журналисты распространяли версию, что генерального прокурора меняют именно для того, чтобы забрать дело Чернышова. Но я обещаю, что не буду забирать это дело. Как будет расследовать НАБУ, так и будет. И как завершится следствие, так прокуроры САП и пойдут в суд с обвинением", — заявил он.

Кравченко также отметил, что не исключает своего личного присутствия в суде во время рассмотрения дела. По его словам, участие прокуроров в судебных процессах по громким делам должно быть непосредственным и системным.

"Я, возможно, сам пойду в суд по делу Чернышова. Считаю, что прокуроры, независимо от уровня — районные или областные, — должны поддерживать публичное обвинение в резонансных делах. Это часть нашей работы", — сказал глава Офиса Генпрокурора.

Вчера 22 июля депутаты Верховной Рады 263 голосами приняли законопроект о ликвидации независимости НАБУ и САП. Президент Владимир Зеленский уже подписал его, а после публикации на официальном сайте парламентского издания "Голос Украины" закон вступил в силу и начал действовать с 23 июля. Отныне руководитель ОГП будет иметь беспрепятственный доступ ко всем материалам уголовных производств. Он будет уполномочен изымать любое дело от НАБУ или САП и передавать его другому следственному органу, выдвигать подозрения чиновникам и решать вопрос о закрытии дел в отношении высших должностных лиц.

Напомним, в новом правительстве, которое возглавила Юлия Свириденко, Министерство национального единства Украины ликвидировали, а направление работы ведомства передали в Министерство иностранных дел.

До этого, 23 июня, НАБУ сообщило о подозрении Чернышеву в злоупотреблении служебным положением и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере для себя и третьих лиц. Подозрение Чернышеву вручили после его длительной командировки за границу. Он стал шестым подозреваемым по делу о масштабной коррупционной сделке в строительной сфере.

Речь идет о коррупционной сделке в Министерстве регионального развития Украины с участием топ-чиновников государства. Как сообщало ZN.UA, о подозрении в злоупотреблении служебным положением, получении и предоставлении неправомерной выгоды в особо крупном размере, кроме застройщика Сергея Копыстыры, сообщили экс-советнику министра Максиму Горбатюку, бывшему директору госпредприятия Алле Сушон, должностному лицу строительной компании Олегу Татаренко, члену правления НАК "Нафтогаз Украины" Василию Володину (экс-госсекретарь Минразвития). Подозреваемые входят в окружение Чернышова. У него, как стало известно СМИ, около месяца назад НАБУ и САП провели обыски. Правда, провести их должны были еще в прошлом году, когда появилось первое постановление суда по этому поводу.

27 июня Высший антикоррупционный суд избрал Чернышеву меру пресечения в виде залога в размере 120 млн грн. Суд частично удовлетворил ходатайство, в частности, не наложив обязательство носить электронный браслет.

Согласно постановлению, на подозреваемого возложены обязанности: являться по вызову детектива, прокурора или суда, сообщать об изменении места жительства или работы, а также не покидать территорию Украины без разрешения следователя, прокурора или суда. Срок действия этих ограничений установлен до 27 августа.

А 2 июля ВАКС решил не отстранять Чернышова от должности. В тот же день министр заявил о готовности сообщать следствию о потенциальных командировках за границу, если таковые будут запланированы.

Во время судебного заседания он добавил, что намерен оставаться в Украине и сотрудничать со следствием.

Также Чернышов не поехал на Международную конференцию по вопросам восстановления Украины (URC 2025), которая проходила в Риме с 10 по 11 июля. Вместо этого он участвовал в мероприятии в режиме онлайн.

Источник материала
loader
loader