Макрон подает в суд из-за слухов о том, что его жена мужчина
Макрон подает в суд из-за слухов о том, что его жена мужчина

Макрон подает в суд из-за слухов о том, что его жена мужчина

Президент Франции Эмманюэль Макрон и его супруга Брижит подали громкий иск в американский суд против ультраправой инфлуэнсерши Кэндис Оуэнс. Причиной стало то, что она публично распространяла конспирологическую теорию о якобы трансгендерном прошлом первой леди Франции. В частности, в своих подкастах Оуэнс заявляла, что Брижит родилась мужем по имени Жан-Мишель Троньо – имя ее покойного брата.

Макрон подал в суд в США из-за слухов о трансгендерности жены

Иск был подан в штате Делавэр и состоит из 218 страниц. В нем Макроны обвиняют Оуэнс в масштабной кампании клеветы, унижения и манипуляций с целью заработка и самопиара. Речь идет о серии видео под названием Becoming Brigitte, которые собрали миллионы просмотров, а также о продаже тематического мерча, в частности футболок с надписью Man of the Year и оскорбительными карикатурами на супругу президента.

Истцы указывают, что неоднократно просили инфлуэнсершу опровергнуть дезинформацию — в декабре 2024-го, январе и июле 2025 года. Однако Оуэнс не только не сделала этого, а наоборот – продолжила публикации и намеки, а также коммерциализировала скандал. Макроны заявляют, что испытали глубокий эмоциональный ущерб и серьезный репутационный удар.

Этот иск беспрецедентен: действующий глава государства обращается в американский суд с требованием прекратить распространение дезинформации о своей семье. При этом Макрон и его супруга отметили, что готовы лично прибыть в США, чтобы дать показания в суде с присяжными.

Команда Кэндис Оуэнс уже ответила, назвав иск политически мотивированным и якобы посягающим на свободу слова. Сама инфлуэнсерша пообещала прокомментировать обвинения в следующем выпуске своего подкаста.

Это не первый случай судебного противостояния этой конспирологической теории. Во Франции Брижит Макрон уже выигрывала дело против двух женщин, распространявших подобные слухи, но апелляция продолжается.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о том, что кандальная американская ведущая и блоггерша Кендес Овенс снова оказалась в центре обсуждений после распространения теории заговора относительно Брижит Макрон, супруги президента Франции Эммануэля Макрона. Овенс поддержала слухи, что Брижит родилась мужем.



Теги за темою
Еммануель Макрон
Джерело матеріала
loader
loader