/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F06a3bf51d1ac683dc6c0dd93e41c00b6.jpg)
"Принимайте закон!" и "Безуглу геть!" Как прошел третий день протестов в Киеве
Протестующих посетила народный депутат Безуглая
Вечером в четверг, 24 июля, в центре Киева люди снова массово вышли на протесты. Акции были вызваны принятием законопроекта №12414, предусматривающего изменения в подчинении антикоррупционных органов.
Таким образом киевляне митингуют уже третий день. В центре событий побывал корреспондент "Телеграфа" Ян Доброносов.
Как и в предыдущие дни, протесты прошли на площади возле театра им. Франко, где собралось большое количество людей с картонками, на которых они изложили свои требования. Эти события уже назвали "революцией на картоне".
На третий день протестов в Киеве все меньше людей, но толпа все равно есть. Люди скандируют: "Принимайте закон!" Речь идет о законопроекте Владимира Зеленского, который должен восстановить независимость НАБУ и САП.
Известный украинский блогер Игорь Лаченков сообщил, что на митинг в поддержку НАБУ пришла и народный депутат Марьяна Безуглая, которая голосовала за законопроект №12414.
Она держала небольшой плакат с надписью "Отставка Сырского" и изображением кусочка сыра. Участники акции окружили ее и кричали "Ганьба! Безуглу геть!".
"Просили не приходить политическим чудовищам, нет, приперлась", – прокомментировал Лаченков.
Напомним, президент внес в Верховную Раду как неотложный законопроект №13531"О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины и Закон Украины "О прокуратуре" о возобновлении институционной независимости органов, осуществляющих досудебное расследование и процессуальное руководство по делам о коррупционных правонарушениях".

