Украинские войска недавно продвинулись в направлении города Часов Яр. Об этом в очередном своем отчете сообщил Американский Институт изучения войны ISW.
Ссылаясь на геолокационные видеозаписи, опубликованные 22 июля, исследователи говорят, что украинские подразделения недавно продвинулись вдоль улицы Согласия на юго-западе Часова Яра.
В то же время российские войска атаковали вблизи города 22 и 23 июля.
Впрочем, Генеральный штаб ВСУ не фиксирует особой активности захватчиков на краматорском направлении, в пределах которого находится и Часов Яр. В своей утренней сводке Генштаб насчитал здесь только три вражеские атаки - в районах Часового Яра, Ступочек и Белой Горы.
Ссылаясь на украинских военных, ISW говорит, что штурмы россияне сейчас осуществляют не только на рассвете и в сумерках, но и днем, имея возможность маскироваться в густой растительности.
Ранее Главнокомандующий украинской армии Александр Сирский заявил, что для противодействия российским атакам на украинские города нужны ракеты к ЗРК Patriot, легкая авиация для сбивания дронов и беспилотники-перехватчики, а также ракеты средней и большой дальности к системам ATACMS и Taurus.