В Украине резко дорожает ценный продукт: сколько придется вытащить из кармана
В Украине резко дорожает ценный продукт: сколько придется вытащить из кармана

В Украине резко дорожает ценный продукт: сколько придется вытащить из кармана

Главной причиной является рост спроса населения в сезон консерваций.

Коротко:

Уже с августа в Украине ожидается небольшое повышение цен на подсолнечное масло, один из самых распространенных продуктов в каждой кухне. Об этом сообщает ресурс Новости.LIVE.

Одна из причин - рост цен на масличные культуры на аграрном рынке, который наблюдается на фоне оживления экспорта этой продукции за границу. В то же время эксперт в области сельского хозяйства, председатель Союза украинского крестьянства Иван Томич, пояснил, что основной фактор будущего подорожания - это повышение спроса в августе.

"Вырастет ли цена на масло на внутреннем рынке? Да, но не думаю, что существенно. В сезон консерваций, в августе, когда будет наблюдаться высокий спрос среди населения на масло, цена может колебаться в пределах нескольких гривен. Но существенного подорожания не будет", - заверил эксперт.

Почему растут цены на продукты в Украине
Почему растут цены на продукты в Украине / Главред - инфографика

Таким образом, хотя цена на масло действительно вырастет, речь идет лишь об умеренном повышении на несколько гривен, обусловленном сезонным фактором.

Цены на продукты в Украине - что известно

Напомним, Главред писал, что цены на арбузы в Украине продолжают стремительно падать. Сейчас стоимость килограмма колеблется от 5 до 14 гривен, в зависимости от качества ягоды и объема партии.

В то же время, в Украине наблюдается рост цен на курятину. Покупателей также неприятно удивляет стоимость яиц в магазинах.

Кроме того, во второй половине июля выросли закупочные цены на молоко. Это связано с ограниченным предложением сырья и повышенным спросом на украинскую молочную продукцию за рубежом.

Больше экономических новостей:

Об источнике: Новости.LIVE

Новини.LIVE - это украинский информационно-политический портал, который стремится предоставлять оперативную и эксклюзивную информацию о событиях в Украине и мире. Он входит в медиахолдинг "Live. Network".

До 2022 года медиахолдинг "Live. Network" принадлежал депутату от пророссийской партии "ОПЗЖ" Вадиму Столару. В 2022 году его медиаактивы, включая "Новости.LIVE", купила предпринимательница Анна Ковалева.

Принципы работы журналистов Новости.LIVE, как говорится на официальной странице:

  • уважение к читателю и его право на правду
  • объективность и беспристрастность
  • полнота и всесторонний анализ информации
  • простота и доступность
  • отсутствие скрытой рекламы
  • уникальность и оперативность
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader