/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F6f03df04038985620ce8dfebb3ec22fe.jpg)
Ультиматум Трампа: как США меняют геополитическую игру против России
Дональд Трамп / © Associated Press
После подписания соглашения между США и Евросоюзом Дональд Трамп сделал заявление, которое сразу всколыхнуло политические круги: мол, все решится через 10–12 дней. Этот термин выглядит не как угроза, а как четкий дедлайн в большой геополитической партии.
Об этом пишет руководитель аналитического центра «Деловая столица» Вадим Денисенко.
Катализатором действий стало именно соглашение с ЕС. Она предоставила Вашингтону стратегическое преимущество и позволила активизировать следующий этап — переговоры с Китаем. Следует отметить, что на этом этапе Россия играет второстепенную роль. Именно Пекин становится главной мишенью новой стратегии Белого дома.
Есть два основных сценария развития событий. Первый — ускорение переговоров с Китаем с возможным достижением компромисса, который заставит Пекин давить на Россию для прекращения боевых действий. Такой поворот событий может означать жесткие требования и к Украине.
«Пока этот вариант не выглядит слишком реалистичным, хотя, ни Китай, ни США точно не хотят торговых эскалаций или, тем более, боевых действий. В этом случае действительно в кратчайшее время Китай начнет давить на Россию для прекращения боевых действий, а нас США будет принуждать к жестким компромиссам», — отметил Денисенко.
Второй — стратегическое соглашение между США, Индией и странами Персидского залива о поставках нефти на замену российскому.
Ожидать осталось недолго — в ближайшие недели покажут, сможет ли Трамп переформатировать международный порядок без открытой эскалации. Одно очевидно: новая игра США сложна и многоуровневая. И для Украины сейчас важно найти собственное место в балансе между двумя мировыми полюсами.
«Ждать осталось недолго. Но точно никаких пошлин на 100 или 500% никто принимать не будет. Игра будет гораздо сложнее. А я могу только повторить: нам нужно выравнивать отношения с Китаем как неизбежным вторым полюсом мира», — подытожил аналитик.
В свою очередь, сенатор-республиканец и союзник Трампа Линдси Грэм заявил, что Путин серьезно ошибся в своих ожиданиях по отношению к американскому президенту. По его словам, глава Белого дома имеет полное право быть разочарованным из-за постоянных атак РФ на Украину.

