/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F7d30842c45640cf52e4abb71cf2b388a.jpg)
Китай обвинил США в двойных стандартах из-за торговли с Россией
Во время заседания Совета Безопасности ООН 31 июля заместитель постоянного представителя Китая при Организации Объединенных Наций Гэн Шуан заявил, что Китай видит определенный прогресс в гуманитарных вопросах между Россией и Украиной, в частности в обмене пленными, однако предупредил об опасной эскалации на поле боя, которая грозит дальнейшим затягиванием войны.
Китайский дипломат выразил обеспокоенность масштабным и неконтролируемым поступлением вооружения в зону боевых действий. По его словам, все больший арсенал, используемый на фронте, отличается повышенной летальностью и разрушительной мощностью. Особое внимание он обратил на информацию о применении боевых роботов, что, по мнению Пекина, свидетельствует о превращении войны в экспериментальную платформу для тестирования нового вооружения.
"Оружием можно выиграть войну, но оно не способно обеспечить устойчивый мир", — подчеркнул Гэн Шуан, призывая к деэскалации, продолжению диалога и заключению всеобъемлющего мирного соглашения. Китай подчеркивает, что чрезмерные поставки оружия лишь усугубляют конфликт, повышают риски его распространения и причиняют новые страдания как населению Украины и России, так и всему региону.
Выступая перед членами Совета Безопасности, китайский представитель также раскритиковал обвинения со стороны США, которые обвинили Пекин в поддержке России. Гэн Шуан заявил, что Китай не является стороной конфликта, не поставляет летальное вооружение ни одной из сторон и строго контролирует экспорт продукции двойного назначения. При этом он подчеркнул, что Пекин придерживается норм международного права, поддерживая торговые отношения как с Украиной, так и с Россией.
"Законные интересы Китая не должны быть ограничены. США сами продолжают экономическое взаимодействие с Россией. Почему же другим этого не позволяют?" — заметил дипломат, добавив: «Вы поджигаете дома, а другим не даете зажечь даже лампу — это нелогично».
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F699fa93acbe8051e3de3d88917279047.jpg)
В Пекине убеждены, что разрешение конфликта возможно только политическим путем. Китай с первых дней войны последовательно призывает к прекращению огня и диалогу, и, по словам Гэна Шуана, намерен и впредь играть конструктивную роль в достижении урегулирования, сотрудничая с международным сообществом.
В завершение представитель КНР призвал США воздержаться от перекладывания ответственности и перехода к обвинениям, а вместо этого присоединиться к реальным усилиям по прекращению боевых действий и поддержке переговорного процесса.
Ранее США на Совете безопасности ООН напомнили РФ о сроке для прекращения войны в Украине.

