В сквере "Стрелка" в центре Харькова во время аварийно-восстановительных работ обнаружены подземные ходы, вероятно, старинного происхождения. Об этом 1 августа сообщил Харьковский городской совет в Telegram. В сообщении говорится, что катакомбы стали видимыми после оползня, который произошел из-за вибрации от работы спецтехники, которая ликвидировала последствия недавнего урагана.
Сейчас коммунальные службы расчищают территорию для дальнейшего исследования. Городские власти привлекли к процессу историков, которые должны определить, что именно обнаружено. Не исключено, что речь идет о части старого водопровода или остатках рыбного рынка, который действовал на этой территории несколько веков назад.
"Возможно, это что-то совсем другое - мы выясним это после полной расчистки и анализа архивных материалов", - отметил городской голова Харькова Игорь Терехов.
Мэр подчеркнул, что если объект окажется исторически ценным, городской совет будет работать над его сохранением и дальнейшим обустройством. Среди вероятных причин оползня он также назвал регулярные обстрелы Харькова, которые могли вызвать подземные вибрации, которые дополнительно ослабили участок.
Непогода в Харькове в начале июля повредила склад издательства Vivat - сорвало крышу, часть книг затоплена, а заказы партнерам задерживаются. В результате стихии также был травмирован ребенок, которому оказали медицинскую помощь, и погибла женщина в пригороде. Важно оперативного реагировать на результаты от стихийных бедствий, которые могут иметь не только положительные, но и негативные последствия.