/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F1c32d66d0165fee6fbe67376eaaa8b17.png)
На Камчатке извергается вулкан впервые за 600 лет
На российском полуострове Камчатка впервые за время наблюдений произошло извержение вулкана Крашенинникова.
Вечером 2 августа он выбросил столб пепла на высоту 3-4 километра над уровнем моря, сообщают росСМИ.
Это связывают с сильным землетрясением магнитудой 8,8, которое произошло на Камчатке 30 июля.
По данным Института вулканологии и сейсмологии, последнее зафиксированное извержение Крашенинникова произошло примерно в 1463 году.
Объявлен "оранжевый" уровень опасности.
Шлейф пепла распространился в восточном направлении - в сторону Тихого океана.
В зоне его движения нет населенных пунктов, выпадение пепла в жилых районах не зафиксировано.
По сообщению местного управления МЧС, в районе вулкана также не зарегистрировано туристических групп.
Ранее на этой неделе на Камчатке также активизировался вулкан Ключевская Сопка - самый высокий в Евразии и один из самых активных в мире.
Его извержения наблюдали несколько раз в последние годы.
Напомним, 30 июля мощное землетрясение магнитудой 8,7 произошло у побережья Камчатки.
Было объявлена угроза цунами в Камчатском крае и Сахалинской области РФ, в Японии, Китае, Новой Зеландии, на Филиппинах, Аляске и Гавайских островах.
Землетрясение стало самым мощным в мире с начала этого года.
Оно уже включено в перечень шести самых сильных в XXI веке и стало самым разрушительным для региона после землетрясения в 1952 году.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

