На Камчатке извергается вулкан впервые за 600 лет
На Камчатке извергается вулкан впервые за 600 лет

На Камчатке извергается вулкан впервые за 600 лет

На российском полуострове Камчатка впервые за время наблюдений произошло извержение вулкана Крашенинникова.

Вечером 2 августа он выбросил столб пепла на высоту 3-4 километра над уровнем моря, сообщают росСМИ.

Это связывают с сильным землетрясением магнитудой 8,8, которое произошло на Камчатке 30 июля.

По данным Института вулканологии и сейсмологии, последнее зафиксированное извержение Крашенинникова произошло примерно в 1463 году.

Объявлен "оранжевый" уровень опасности.

Шлейф пепла распространился в восточном направлении - в сторону Тихого океана.

В зоне его движения нет населенных пунктов, выпадение пепла в жилых районах не зафиксировано.

По сообщению местного управления МЧС, в районе вулкана также не зарегистрировано туристических групп.

Ранее на этой неделе на Камчатке также активизировался вулкан Ключевская Сопка - самый высокий в Евразии и один из самых активных в мире.

Его извержения наблюдали несколько раз в последние годы.

Напомним, 30 июля мощное землетрясение магнитудой 8,7 произошло у побережья Камчатки.

Было объявлена угроза цунами в Камчатском крае и Сахалинской области РФ, в Японии, Китае, Новой Зеландии, на Филиппинах, Аляске и Гавайских островах.

Землетрясение стало самым мощным в мире с начала этого года.

Оно уже включено в перечень шести самых сильных в XXI веке и стало самым разрушительным для региона после землетрясения в 1952 году.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Россия
Источник материала
loader
loader