/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F1c957b20308e16d786dc947521e4ddc5.jpg)
США и НАТО запускают новый механизм поддержки Украины: что известно
Министр обороны Денис Шмыгаль
США и НАТО запускают новый механизм поддержки Украины по инициативе Prioritized Ukraine Requirements List (PURL).
Об этом сообщил министр обороны Украины Денис Шмыгаль в Telegram.
«Целью этого механизма является обеспечение быстрой поставки Украине систем и вооружения, которые, в большом количестве, можно получить от США, с целью укрепления позиций Украины и создания условий для достижения справедливого и устойчивого мира», — написал министр.
Шмыгль отметил, что эта инициатива реализуется в рамках соглашений между президентом Украины Владимиром Зеленским, президентом США Дональдом Трампом и генеральным секретарем НАТО Марком Рютте. Благодаря новому механизму страны-члены и партнеры получат возможность финансировать поставки американского вооружения и технологий через добровольные взносы.
Механизм PURL предполагает формирование перечня оборудования и боеприпасов, сформированных на основе запросов Украины, подтвержденных Верховным главнокомандующим силами НАТО в Европе (SACEUR). Новые пакеты помощи будут объявлены на регулярной основе.
НАТО будет координировать поставки в рамках этого механизма, в частности, через существующие механизмы НАТО (NATO Security Assistance and Training to Ukraine — NSATU).
Нидерланды взяли на себя финансирование первого пакета помощи на сумму 500 млн евро, и ожидается, что поставки оружия состоятся уже в скором времени. В ближайшее время ожидаются новые важные объявления», — резюмировал Шмыгаль.

