/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fab4bf53f51f5bd399450ac37750544bd.jpg)
Индийские НПЗ ожидают распоряжения правительства по закупкам российской нефти после пошлин США — Reuters
Индийские нефтеперерабатывающие заводы ожидают распоряжения правительства по закупкам российской нефти после того, как США ввели дополнительные 25-процентные пошлины на импорт из Индии, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
«Пока правительство нам ничего не сообщило, поэтому мы не будем прекращать импорт российской нефти», — заявил неназванный представитель частной нефтеперерабатывающей компании.
Государственные НПЗ приостановили импорт российской нефти, тогда как частные компании Reliance Industries, Nayara Energy и HPCL Mittal Energy продолжают закупки.
Индия удовлетворяет более трети своих потребностей в нефти за счет России. Если индийские НПЗ будут вынуждены сократить импорт из России, они, как ожидается, обратятся к поставщикам Ближнего Востока, Африки и Америки.
Reuters отмечает, что Саудовская Аравия уже повысила цены на нефть для Азии.
"В ожидании роста спроса в Индии они удерживают цены на очень высоком уровне", - отметил представитель нефтеперерабатывающей отрасли в Индии.
По его словам, рынки ожидают, что введение новых тарифов нарушит действующие торговые потоки в пользу нефти с Ближнего Востока.

