Президент США Дональд Трамп в среду, 6 августа, заявил о планах ввести 100% тарифы на "все микросхемы и полупроводники, поступающие в Соединенные Штаты". Большое исключение будет предоставлено компаниям, которые взяли на себя обязательства производить микросхемы и полупроводники в США, сообщает Axios.
"Мы введем пошлину примерно 100% на чипы и полупроводники", — сказал Трамп на мероприятии в Белом доме, где генеральный директор Apple Тим Кук объявил о планах увеличить инвестиции компании в США на $100 миллиардов.
Глава Белого дома уточнил, что освободит от пошлин компании, которые производят свою продукцию или начали строить заводы на территории США.
Несколько крупных производителей микросхем уже объявили о планах производить детали в Штатах. Многие из них получают "стимулы" из закона по поддержке производства полупроводников в США, подписанного предшественником Трампа Джо Байденом.
Министр торговли США Говард Лутник сказал, что администрация Трампа пересматривает эти соглашения, чтобы получить от компаний большие обязательства по производству в Америке.
Объявление Трампа является результатом "расследования", которое Лутник начал 1 апреля в соответствии с разделом 232 Закона о расширении торговли 1962 года. Этот закон предоставляет президенту США полномочия ограничивать импорт, который считается угрозой национальной безопасности. "Расследование" Лутника также охватывало оборудование для производства полупроводников, но Трамп не упомянул об этом "компоненте" во время выступления в среду.
Представитель Белого дома, говоря на условиях анонимности, заявил Politico, что дополнительные подробности касательно пошлин на чипы будут обнародованы в официальном сообщении.
"Но он (Трамп — ред.) четко подчеркивает, что пошлины будут дифференцированными и будут вводиться постепенно, чтобы вернуть производство в страну, минимизируя при этом перебои в цепях поставок", — отметил представитель администрации Трампа.
Полупроводниковые чипы необходимы для производства широкого спектра товаров, включая автомобили, компьютеры, телефоны, медицинскую технику, а также в сфере ИИ.
В 2024 году США импортировали полупроводников на сумму более $60 миллиардов, в том числе более чем на $50 миллиардов из Азии. К ведущим поставщикам относятся Тайвань, Малайзия, Вьетнам, Европейский Союз, Таиланд, Южная Корея и Япония. В прошлом году Китай экспортировал в США микросхем на сумму около $2 миллиардов.
Япония была крупнейшим иностранным поставщиком оборудования для производства полупроводников в прошлом году, экспортируя в США продукцию на сумму $3,8 млрд. Сингапур занял второе место по объему поставок в Штаты на сумму более $2 млрд, а Нидерланды, Германия, Южная Корея и Малайзия поставляли продукцию на сумму более $1 млрд каждая, Китай — на около $900 млн.
Новые пошлины на полупроводники могут добавиться к другим тарифам, которые Трамп ввел ранее, в частности, 50% пошлины на сталь, алюминий и медь и 15-25% пошлины на автомобили и автозапчасти. Тарифы призваны стимулировать внутреннее производство в США, но также повышают расходы для компаний, которые используют эти материалы.