/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F7ad350dc3e7955e8e83a765a0f92e588.jpg)
Комендантский час не помеха: как работает рынок ночного такси в Киеве — Bihus
Популярные сервисы такси ночью не работают, но альтернатива есть
В Украине после начала российского вторжения действует комендантский час, а потому добраться на другую сторону города в ночное время может далеко не каждый. Однако там, где есть запреты, найдутся и те, кто смогут построить бизнес на их обходе.
То же случилось и с рынком ночного такси, которое предоставляет услуги клиентам даже когда людям запрещено выходить на улицы. Как он устроен, рассказали журналисты bihus.info.
Как известно, по ночам в Киеве могут передвигаться лишь лица со специальными пропусками — военные, медики, силовики, сотрудники критической инфраструктуры и государственных органов. Поэтому неудивительно, что заказать такси легально в это время невозможно.
Однако в Telegram и Instagram можно найти автомобиль, который доставит вас куда надо, хоть и по завышенным в 10 раз суммам. При этом водители могут не только подвезти, но и доставить еду, алкоголь или сигареты.
Водители рассказали журналистке издания о том, что их коллеги в основном военные, которые собирают деньги на ВСУ, однако она не смогла подтвердить эту информацию.
Другие же водители говорили, что можно купить пропуск за 300-500 долларов. Впрочем, расследование выяснило, что это просто афера, так как этот документ является "пропуском для прессы", который не дает права ездить ночью.
Еще один способ получить разрешение — узнать "пароль", который можно сказать на блокпосте. Один из водителей признался, что такие дают военным для упрощения перемещения по городу, однако они каким-то образом попадали к администратору его рабочего telegram-канала. При этом личность администратора водителям не раскрывается, как и способы получения этих паролей.
В расследовании приходят к выводу, что из-за нужды граждан неизбежно должен был появиться способ ночных перевозок, однако из-за отсутствия регулирования, он сразу же стал нелегальным. То есть, мало того, что никаким правилам этот бизнес не подчиняется, так еще и кто угодно может добраться куда угодно в любой момент минуя все блокпосты и проверки.
Напомним, ранее "Телеграф" писал, что на сооружении фортификаций в Сумской области могли разворовать десятки миллионов бюджетных гривен.

