Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Соединенные Штаты прекращают прямое финансирование войны в Украине, объяснив это стремлением достичь мирного урегулирования конфликта. Об этом он сообщил в интервью телеканалу Fox News.
"Если европейские страны желают взять инициативу на себя и закупать вооружение у наших производителей - мы не возражаем. Но самостоятельно финансировать это в дальнейшем не будем", – подчеркнул Вэнс.
Среди других его заявлений относительно переговорного процесса:
- Запланированная встреча Дональда Трампа и Владимира Путина является серьезным прорывом в дипломатии США;
- Трамп не уверен в успехе диалога, но считает важным предоставить ему шанс;
- Вашингтон выступает за урегулирование с учетом нынешней линии фронта;
- США работают над согласованием даты встречи Владимира Зеленского и Путина для обсуждения завершения войны;
- Белый дом будет сохранять открытый канал коммуникации с Украиной и ее президентом.
Вэнс также подчеркнул, что США осуждают российское вторжение и стремятся установить длительный мир. По его словам, единственный реальный путь к этому - непосредственные переговоры между сторонами конфликта, без обмена взаимными обвинениями, а с готовностью найти компромисс.
Напомним, что Дональд Трамп анонсировал свою встречу с лидером РФ Владимиром Путиным на 15 августа в американском штате Аляска. По словам Трампа, будет обсуждаться, в частности, вероятность территориальных договоренностей, детали которых стороны планируют уточнять в ближайшие дни.
В то же время, в ЕС заявляют, что в переговорах должен участвовать президент Украины Владимир Зеленский. По этому поводу 11 августа состоится встреча глав МИД.