/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F83465aa75069ad6d44d11f202d63a805.jpg)
Зеленский и Моди обсудили санкции в отношении российской нефти
Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.
Об этом украинский лидер сообщил в Телеграм в понедельник, 11 июля.
"Детально обсудили все важные вопросы и двустороннего сотрудничества, и дипломатической ситуации в целом.
Благодарен господину премьер-министру за теплые слова поддержки наших людей", – написал он.
Зеленский проинформировал Моди о российских атаках на украинские населённые пункты и о вчерашнем обстреле автостанции в Запорожье, в результате которого пострадали десятки людей.
"Сознательный удар российскими бомбами по обычной городской застройке.
И это в то время, когда наконец появилась дипломатическая возможность закончить войну.
Вместо того чтобы продемонстрировать свою готовность к прекращению огня, Россия показывает только желание продолжать оккупацию и убийства", – подчеркнул глава государства.
По его словам, Индия поддерживает мирные усилия Украины и разделяет позицию "всё, что касается Украины, должно решаться с участием Украины".
Президент отметил, что "другие форматы не дадут результата".
Также лидеры обсудили санкции против России.
Зеленский отметил необходимость ограничивать экспорт российских энергоносителей, в частности нефти, чтобы уменьшать её потенциал и способность финансировать продолжение этой войны.
"Важно, чтобы сейчас каждый лидер, который имеет ощутимые рычаги влияния на Россию, посылал Москве соответствующие сигналы.
Договорились запланировать личную встречу в сентябре на Генассамблее ООН и проработать обмен визитами", – резюмировал Зеленский.
В свою очередь, Моди заверил Украину в своей поддержке.
Об этом он написал в соцсети X.
"Рад пообщаться с президентом Зеленским и услышать его мнение по поводу последних событий.
Я выразил неизменную позицию Индии относительно необходимости как можно скорейшего мирного урегулирования конфликта.
Индия остаётся преданной идее сделать всё возможное в этом направлении, а также дальнейшему укреплению двусторонних отношений с Украиной", – заверил Моди.
Напомним, 8 августа Нарендра Моди провел телефонный разговор с российским диктатором Владимиром Путиным.
Он назвал главу Кремля своим "другом" и очень благодарил за информацию о "последних событиях относительно Украины".
Также на прошлой неделе стало известно, что в российских ударных дронах типа "шахед" обнаружили индийские компоненты.
Индийские компании Vishay Intertechnology и Aura Semiconductor участвовали в производстве дронов Shahed 136.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

