Офис генпрокурора зарегистрировал пять уголовных производств относительно возможного избиения сотрудников НАБУ, у которых СБУ проводила обыски 21 июля.Начальник управления информационной политики и коммуникаций ОГП Марьяна Гайовская-Ковбасюк заявила "Укринформу", что производства объединили, досудебное расследование проводит Главное следственное управление Государственного бюро расследований.
"Офисом генерального прокурора по факту возможного применения силы со стороны сотрудников СБУ к сотрудникам НАБУ во время проведения 21 июля 2025 года обысков зарегистрировано 5 уголовных производств по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК [превышение полномочий], из них 2 — по материалам обращений сотрудников НАБУ в органы Национальной полиции Украины", — заявили в ОГП.
Гайовская-Ковбасюк добавила, что по состоянию на сейчас информация о подаче других заявлений работниками НАБУ по указанным фактам не поступала.
Напомним, 21 июля СБУ и ОГП провели ряд обысков у работников НАБУ по всей стране в различных не связанных между собой делах, после которых директору территориального отделения НАБУ в Днепре объявили о подозрении в госизмене за якобы сотрудничество с РФ. Директор НАБУ Семен Кривонос говорил, что работников Бюро избили и не дали им снять побои.
Все обыски проходили без согласования суда, а также СБУ и ОГП назвали имена подозреваемых по этим смежным делам, что нарушает Конституцию. СБУ также с нарушением процедуры начало внеплановую проверку НАБУ и САП, в результате чего получило доступ к негласным следственным действиям антикоррупционных органов. Впоследствии СБУ заявила, что разоблачила агента ФСБ РФ, который проник в НАБУ. Им оказался сотрудник Центрального аппарата НАБУ, который работает в закрытом подразделении "Д-2". В сообщении об объявлении подозрения народному депутату Федору Христенко СБУ назвала имена двух подозреваемых руководителей подразделений НАБУ, с которыми якобы контактировал депутат — Руслана Магамедрасулова и Александра Скомарова, который является главой именно второго подразделения детективов НАБУ. Обоих позже отправили под стражу без права залога.
В интервью ZN.UA глава САП Александр Клименко отмечал, что сейчас осуществляется давление на определенных людей, чтобы они свидетельствовали, что в НАБУ есть российское влияние. По его словам, после обысков у сотрудников НАБУ все расследования на некоторое время фактически остановились, ведь многие стали очень осторожными. По его словам, после обысков у сотрудников НАБУ все расследования на некоторое время фактически остановились, ведь многие стали очень осторожными. В СБУ же заявили, что "никакого давления не происходит и происходить не может".
Зачем руководители НАБУ и САП ходили на доклад к президенту? Почему детективы и прокуроры не чувствуют себя защищенными? Правда ли, что фигуранты расследования НАБУ о выводе из собственности общины Одесского аэропорта Борис Кауфман и Александр Борухович (Грановский) остались его владельцами? Кто и зачем занимается дискредитацией антикоррупционных институтов?
Ответы читайте в первой и второй части интервью редактора отдела внутренней политики Инны Ведерниковой с руководителем САП Александром Клименко.