/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fcf1b76fb09ebe523eea234c8b67194ce.jpg)
Первый шаг: Россия показала готовность к завершению войны в Украине, – Зеленский
Россия выражает готовность к завершению войны в Украине. Первым шагом должно стать прекращение огня.
Сигнал передал спецпредставитель президента США Стив Уиткофф. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил на встрече с журналистами 12 августа, его процитировала служба новостей "ТСН".
Зеленский подчеркнул, что это был первый сигнал от российской стороны за все время полномасштабной войны. Сигнал положительно восприняли все участники разговора как вероятное "смещение" в ситуации.
Президент Украины также коснулся темы территориальных уступок России. Зеленский заявил о неготовности обсуждать территорию Украины, поскольку это исключительно вопрос Конституции.
"При всем уважении, я не готов по телефону обсуждать соответствующие вопросы. Это серьезные вопросы, которые решаются на уровне лидеров", — добавил он.ский задал ключевые вопросы по этим предложениям, в частности, о роли Европы в этих переговорах.
Зеленский подчеркнул важность присутствия представителей Европы на переговорах
"Потому что, в конце концов, пока никто, кроме Европы, гарантий безопасности нам не дает. Даже в финансовом плане финансирование потребностей нашей армии, что является гарантией безопасности", — отметил президент.

