/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fceb6416b97bd3e2476748c80a3518850.jpg)
Скандал на концерте Макса Коржа: Польша депортирует почти 60 украинцев
Украинцы развернули на мероприятии красно-черные флаги ОУН-УПА и устроили массовые беспорядки. Теперь они должны покинуть страну добровольно или принудительно.
После концерта белорусского рэпера Макса Коржа на Национальном стадионе в Варшаве против 63 человек возбудили дела. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, которого процитировало агентство РАР.
Украинцы развернули на концерте сине-желтые и красно-черные флаги ОУН-УПА, а также устроили массовые беспорядки.
"Речь идет о беспорядках, актах агрессии и отдельных провокациях. События были совершенно необоснованны и требовали оперативного реагирования", — сказал он.
Люди, в отношении которых возбуждены дела, будут вынуждены покинуть страну добровольно, или принудительно. В группу входят 57 граждан Украины и шесть граждан Беларуси.
Глава правительства подчеркнул, что в Польше нельзя допустить разжигания антиукраинских настроений.
"Украинская власть должна позаботиться о том, чтобы ни у кого в Киеве, в Украине или Польше не возникло мысли о том, чтобы украинцы делали ненужные антипольские жесты", — подчеркнул он.
Глава МВД Польши Марчин Кервиньский добавил, что любой, кто приехал в Польшу в качестве гостя и совершил преступление, должен быть депортирован как можно скорее.
Варшавская полиция задержала 109 человек на концерте Макса Коржа. Они получили обвинения в хранении наркотиков, нападении на охранников и проносе пиротехники.
Фокус также писал, что вокалист британской рок-группы Judas Priest Роб Гэлфорд выходил на сцену с флагом Украины, чтобы поддержать воюющую страну.

