ООН задокументировала массовые случаи сексуального насилия россиян против украинцев
ООН задокументировала массовые случаи сексуального насилия россиян против украинцев

ООН задокументировала массовые случаи сексуального насилия россиян против украинцев

Организация Объединенных Наций задокументировала большое количество случаев сексуализированного насилия в отношении украинцев российскими солдатами. Об этом говорится в ежегодном докладе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреше.

Согласно “заслуживающей доверия информации”, говорится в отчете, имеют место массовые нарушения со стороны российских вооруженных сил и служб безопасности и связанных с ними вооруженных группировок, прежде всего в отношении украинских военнопленных, содержащихся в 50 официальных и 22 неофициальных местах несвободы в Украине.

Эти случаи включали значительное количество задокументированных фактов насилия, в том числе удары электрическим током, избиения и ожоги гениталий, а также принудительное раздевание и длительное пребывание в обнаженном виде, что применялось для унижения и получения признаний.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Гутерреш также заявил, что "серьезно озабочен" сообщениями о насилии российских солдат против украинцев. Он предупредил, что в следующем году РФ может быть внесена в список сторон, "обоснованно подозреваемых в изнасилованиях или других формах сексуального насилия или ответственных за них".

Представительство России при ООН в Нью-Йорке не отреагировало на просьбу журналистов прокомментировать доклад Гутерреша. Сам Генсек ООН сообщил, что российские власти не взаимодействовали с его специальным посланником по указанным вопросам.

В отчете ООН за 2024 год отмечалось, что 95% освобожденных украинских военнопленных в российском плену регулярно подвергались пыткам. Среди методов пыток военные называли избиения, ушибы электрошоком, удушение, сексуальное насилие, длительное содержание в мучительных позах, имитацию казней, утопление, лишение сна и другие формы издевательств.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

В июле более 40 государств – членов ОБСЕ призвали провести независимое расследование фактов жестокого обращения России с украинскими военнопленными.

В апреле The Guardian и ряд крупных западных СМИ обнаружили существование по меньшей мере 29 специальных тюрем, созданных Москвой: 18 находятся на территории РФ, остальные – на оккупированных украинских землях. В этих заведениях украинские военнопленные и похищенные гражданские лица подвергаются систематическим пыткам, в частности, для получения ложных признаний. В расследовании отмечалось, что данная система создана и действует с участием высших представителей российской власти.

Президент США рассказал о ближайших планах по переговорам вокруг завершения войны в Украине, допустив встречу диктатора РФ Владимира Путина и украинского президента Зеленского после саммита России и США на Аляске.

Источник материала
loader
loader