/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fa726ee6801ebb10b326405fd49c29a45.jpg)
Орбана очень обрадовали переговоры на Аляске: что на этот раз сказал премьер
Виктор Орбан и Владимир Путин. / © Associated Press
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан очень обрадовался встрече президента США Дональда Трампа и диктатора РФ Владимира Путина. Мол, теперь "мир стал безопаснее".
Об этом он написал в соцсети Х.
По его словам, встреча хозяина Кремля с главой Белого дома, а также размораживание отношений РФ и США является шагом, снижающим угрозу ядерной эскалации.
"Мы годами наблюдали, как два крупнейших ядерных государства разрушали сотрудничество между собой и обменивались недружественными заявлениями. Теперь это завершилось. Сегодня мир стал более безопасным местом, чем был вчера", - заявил премьер Венгрии.
Заметим, что лидеры Европы в целом сделали совместное заявление после встречи на Аляске. Европейские чиновники отмечают, что готовы работать с Трампом и Зеленским над проведением трехстороннего саммита при поддержке Европы. Также в очередной раз политики отметили, что Украина должна иметь "несокрушимые гарантии безопасности".

