/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Ff21cf51e5f872d37f9a7915d31159dac.jpg)
Искажает настоящие размеры: страны Африки хотят изменить карту мира
Африканский Союз, куда входит 55 государств, поддержал кампанию за прекращение использования правительствами и международными организациями т.н. карты мира Меркатора.
Проекция, созданная в XVI веке фламандским картографом Герардусом Меркатором для навигации, искажает размеры континентов, увеличивая Северную Америку и Гренландию, одновременно уменьшая Африку и Южную Америку, пишет агентство Reuters.
По мнению заместителя председателя Комиссии Африканского Союза Сельмы Малики Хаддади, проекция Меркатора создает ложное впечатление, что Африка является "незначительной", хотя это второй по величине континент в мире с населением более миллиарда человек.
"Это может казаться просто картой, но на самом деле это не так", — сказала она, подчеркнув, что подобные стереотипы влияют на медиа, образование и политику.
Отмечается, что критика карты Меркатора не нова, но кампания Correct The Map, которую возглавляют правозащитные группы Africa No Filter и Speak Up Africa, возродила дискуссию, призывая организации принять проекцию кампании "Равная Земля" 2018 года, которая пытается отразить истинные размеры стран.
"Текущий размер карты Африки неправильный. Это самая длинная в мире кампания по дезинформации и распространению ложной информации, и она просто должна прекратиться", — считает исполнительный директор Africa No Filter Моки Макура.
Как отмечает соучредитель организации Speak Up Africa Фара Ндиайе, проекция Меркатора влияет на идентичность африканцев, особенно детей, которые могут столкнуться с ней на ранних этапах обучения.
В Африканском Союзе отмечают, что поддерживает кампанию, которая соответствует цели "вернуть Африке законное место на мировой арене" на фоне участившихся призывов к репарациям за колониализм и рабство. АС будет выступать за более широкое внедрение карт и обсуждать коллективные действия с государствами-членами.
Проекция Меркатора до сих пор широко используется, в частности школами и технологическими компаниями. Google Maps перешли с этой карты на компьютере на 3D-вид глобуса в 2018 году, хотя пользователи все еще могут вернуться к проекции Меркатора, если захотят. Однако в мобильном приложении проекция Mercator остается стандартной.
Correct The Map хочет, чтобы такие организации, как Всемирный банк и Организация Объединенных Наций, приняли карту "Равная Земля". Представитель Всемирного банка в свою очередь сообщил, что они уже используют такую карту для статических карт и постепенно отказываются от Меркатора на веб-картах. В ООН решение по поводу возможного перехода на другую карту рассмотрит комитет экспертов.
Также Фокус писал, что 92-летний президент Камеруна Поль Бия, который правит страной уже 43 года, намерен баллотироваться на восьмой срок. Выборы главы государства состоятся уже этой осенью.

