Начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Алвин уйдет в отставку через два года после начала своего четырехлетнего срока пребывания в должности, что станет очередным досрочным увольнением высокопоставленного военного чиновника при президентстве Дональда Трампа, сообщает WP.
Военно-воздушные силы США обнародовали эту информацию в заявлении, в котором отметили, что Алвин объявил о своих планах уйти в отставку в начале ноября. Заявление не содержит информации о преемнике, и Алвин будет продолжать выполнять свои обязанности, пока Сенат не утвердит нового главу штаба ВВС.
На прошлой неделе Алвину сообщили, что его попросят уйти в отставку и что Пентагон под руководством министра обороны Пита Хегсета хочет двигаться в другом направлении, рассказал источник издания. В качестве "компромисса" Пентагон позволит Алвину объявить об этом решении.
"Это, безусловно, не было его выбором", — добавил, в то же время, источник.
Одним из возможных кандидатов на замену Алвина является генерал Томас Буссьер, которого Трамп в июле назначил заместителем начальника штаба ВВС. Буссьер с 2022 года руководит Командованием глобальных ударов Воздушных сил США и его арсеналом ядерного оружия из штаба на базе ВВС Барксдейл в Луизиане, и пользуется высоким уважением среди высокопоставленных политических назначенцев в Пентагоне.
На своей текущей должности Буссьер контролировал удары США по иранским ядерным объектам в июне. Администрация Трампа неоднократно рекламировала эту операцию как победу.
Один из собеседников издания, знакомый с внутренними дискуссиями в ВВС, выразил удивление, что администрации Трампа понадобилось так много времени для отставки Алвина. Чиновники администрации Трампа уже некоторое время были недовольны работой генерала по подготовке к потенциальному кризису безопасности, связанному с Китаем.
В своем заявлении в понедельник, 18 августа, Алвин выразил благодарность за "возможность служить 23-м начальником штаба ВВС".
Ожидаемая отставка Алвина следует за увольнением ряда других высокопоставленных военных офицеров с момента возвращения Трампа в Белый дом в этом году, включая главу Объединенного комитета начальников штабов, начальника военно-морских операций, командующего береговой охраной и заместителя начальника штаба ВВС. Генералы и адмиралы, занимающие менее заметные должности, также были уволены, что вызвало обеспокоенность в Пентагоне и американских Вооруженных силах, где стабильность обычно считается преимуществом.