На юге россияне увеличили применение дальнобойных баражирующих боеприпасов
На юге россияне увеличили применение дальнобойных баражирующих боеприпасов

На юге россияне увеличили применение дальнобойных баражирующих боеприпасов

Российские войска на южном направлении активизировали использование барражирующих боеприпасов самолетного типа для ударов по украинским тылам и расширения зоны поражения.

Об этом в комментарии Укринформу сообщил спикер Сил обороны юга Владислав Волошин.

"Противник несколько увеличил применение барражирующих боеприпасов самолетного типа "Ланцет", "Молния", "Куб", "Привет-82". Он применяет их на определенных участках линии боевого соприкосновения потому, что у них большая дальность, хотя они и несут меньшее количество боезапаса, но летят дальше", — объяснил Волошин.

По его словам, противник пытается этими боеприпасами бить по украинским тылам, используя их увеличенную дальность полета.

Больше всего ударов барражирующими боеприпасами россияне наносят в направлении Очакова на Николаевщине.

"Он там наносит удары с Кинбурнской косы, поэтому ему важна дальность, поэтому он такие боеприпасы довольно часто применяет", — отметил спикер.

Подобные удары враг наносит и на Запорожском направлении с целью расширения зоны поражения и отрезания переднего края Сил обороны.

Волошин сообщил о резком увеличении количества неуправляемых авиационных ракет в одном ударе. Вчера по Козацкому возле разрушенной Каховской плотины прилетело свыше 60 неуправляемых авиационных ракет, а сегодня по Ольговке — 72 ракеты.

"Россияне также активно применяют корректируемые авиационные бомбы, в частности за прошедшие сутки был осуществлен вражеский удар по Херсону", — добавил спикер.

По данным Волошина, враг ежедневно осуществляет до 30-35 обстрелов населенных пунктов возле линии боевого соприкосновения, в частности до 10 ударов фиксируют по Никополю и Херсону.

Источник материала
loader