/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fb73edfddfcc72811a166381c45eccc10.jpg)
Россия ударила по объектам энергетической инфраструктуры Полтавщины – комментарий Минэнерго
В ночь на 19 августа российские войска нанесли массированный удар по энергетической инфраструктуре Полтавской области, применив крылатые ракеты и ударные беспилотники. В результате атаки возникли масштабные пожары.
Атаку прокомментировали в Министерстве энергетики Украины.
«В ночь на 19 августа 2025 года российские оккупационные войска совершили очередную массированную атаку на объекты энергетической инфраструктуры Полтавской области, применив одновременно крылатые ракеты и ударные беспилотники. В результате атаки возникли масштабные пожары», – говорится в сообщении.
В Минэнерго напоминают, что последние удары по нефтеперерабатывающей инфраструктуре зафиксированы 15 и 21 июня текущего года.
«Одновременно несколько десятков дронов атаковали один из производственных объектов газотранспортной системы Украины. Предварительно установлены повреждения наземной инфраструктуры объекта. Специалисты уже проводят техническое обследование оборудования и оценивают объем ущерба», – пишут в министерстве.
Отмечается, что враг продолжает системные террористические атаки против энергетической инфраструктуры Украины, что является прямым нарушением международного гуманитарного права.
С марта 2025 года российские войска совершили более 2900 атак на энергетические объекты. Министерство призвало международное сообщество усилить санкционное давление на РФ и предоставить Украине дополнительную поддержку для защиты объектов критической инфраструктуры.
Об этом «Апостроф» писал, что мэр Кременчуга Виталий Малецкий предупредил об обнаружении неразорвавшихся кассетных боеприпасов после российского ракетного удара.

