Впервые в Украине: в Ровно запустили инклюзивный маршрут для ветеранов и маломобильных групп населения
Впервые в Украине: в Ровно запустили инклюзивный маршрут для ветеранов и маломобильных групп населения

Впервые в Украине: в Ровно запустили инклюзивный маршрут для ветеранов и маломобильных групп населения

Впервые в Украине: в Ровно запустили инклюзивный маршрут для ветеранов и маломобильных групп населения

Пока что его длина составляет 1,5 км. Он соединяет главные объекты города.

Вчера, 18 августа, в Ровно было открыто Inclusivity Route — безбарьерное пространство длиной 1,5 км, которое соединило все самые важные локации города, чтобы сделать их доступными для ветеранов и маломобильных групп населения, рассказывает пресс-служба проекта "Рух без бар'єрів". Речь идет о соединении ЦНАПа со всеми админуслугами, ОВА, бизнес-коворкингом для ветеранов и центральной улицей города — Симона Петлюры.

Этот маршрут построили за средства частных инвесторов, его длина превышает длину Южного моста в Киеве. Проект стал примером, когда инициатива преобразования украинских городов на человекоцентрическую безбарьерную среду приходит не от власти, а от украинского бизнеса. Впрочем, власть Ровно также приняла участие в реализации этого пространства. Она взяла на себя замену дорожного покрытия, озеленение и благоустройство прилегающих территорий.

Маршрут в Ровно проложили в рамках национального проекта "Рух без бар'єрів". К нему город присоединился как пилотный. Разработчики ровенского пространства вдохновлялись примерами Дании, Швейцарии и Нидерландов.

открытый источник
открытый источник

Что уже сделано в рамках этого проекта:

  • расширены пешеходные зоны;
  • понижены бордюры;
  • обустроены повышенные переходы;
  • заменено покрытие;
  • проложено 3000 м² новой брусчатки;
  • вывезено 1000 тонн мусора и старого асфальта;
  • поднято 33 люка;
  • заменено 400 бордюров;
  • подготовлено 14 клумб и 22 лунки для деревьев;
  • тактильной плиткой выложено 17 пешеходных переходов;
  • установлены современные сенсорные терминалы в ЦНАПе и бизнес-коворкинге для удобного доступа к информации.

Но работа с этим маршрутом еще не завершена. В планах — чтобы его длина достигала 4,5 км, и чтобы он соединял другие главные объекты города, в частности площадь Независимости и больницы для детей и взрослых.

Впервые в Украине: в Ровно запустили инклюзивный маршрут для ветеранов и маломобильных групп населения - Фото 1

"Рух без бар'єрів" — национальная программа, которую инициировала первая леди Елена Зеленская. Ее цель — сделать украинские города удобными для всех. К проекту уже присоединились 15 громад, среди которых Киев, Львов, Одесса, Днепр, Черновцы, Буча, Ровно и другие.

Источник материала
loader
loader