/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fc354cdeb6b99f1d866396b0f3a72fa32.png)
Полиция получила списки уклонистов: как будут охотиться за нарушителями мобилизации
В Украине все чаще появляется информация о том, что правоохранители имеют на руках базы данных людей, подозреваемых в уклонении от мобилизации. По словам министра внутренних дел Игоря Клименко, у Национальной полиции уже есть сотни тысяч таких записей. Однако следует понимать: полицейские не имеют права самостоятельно вручать повестки или составлять админпротоколы. Это исключительная компетенция территориальных центров.
Клименко пояснил, что работа полиции в этой сфере носит вспомогательный характер. Так, правоохранители могут совместно с ТЦК проводить патрулирование на улицах или дежурить на блокпостах. В случае проверки документов, полицейские могут сопоставить информацию с базой и передать данные представителям ТЦК. Именно последние решают, есть ли основания для вручения повестки.
В то же время полиция может объявить в розыск человека, который уже получил повестку, но не явился в военкомат. Однако для этого необходимо официальное письменное обращение от территориального центра. Другими словами, без инициативы ТЦК правоохранители не могут самостоятельно действовать против вероятных уклонян.
Важно и то, что именно ТЦК имеет право составлять административные протоколы в отношении тех, кто нарушает правила военного учета или игнорирует повестки. Полиция только помогает найти таких людей и при необходимости обеспечивает порядок проведения мероприятий.
Таким образом, несмотря на наличие больших баз данных, основная ответственность за работу с мобилизационными ресурсами лежит на территориальных центрах комплектования. Полицейские же выступают в роли партнеров, обеспечивающих безопасность и способствующих поиску тех, кто сознательно пытается избежать службы.
Напомним, хотят изменить правила мобилизации – кого отправят на передовую
Ранее мы рассказывали, что от врача – в часть: как будет происходить мобилизация по новым нормам
Также все равно оштрафуют: какой повод для санкций найдет ТЦК

