Военные компоненты гарантий безопасности уже готовят, - Сырский
Украинские военные совместно с западными партнерами разрабатывают военную компоненту послевоенных гарантий безопасности. Об этом говорится в сообщении главнокомандующего Вооруженными силами Украины Александра Сырского.
Он рассказал о своем участии в совещании в формате видеоконференции с главкомами вооруженных сил ряда стран-партнеров Украины – Финляндии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Соединенных Штатов. Также принял участие главкой Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе.
– Вместе разрабатываем военную компоненту для поддержки дипломатических переговоров по обеспечению устойчивого мира для Украины и всей Европы, – написал генерал.
Сырский добавил, что подготовленные предложения представят советникам по национальной безопасности для надлежащего рассмотрения. А дальнейшее планирование и коммуникация будут зависеть от продвижения переговоров.
- Убежден, что совместными усилиями с привлечением политико-дипломатической поддержки преданных партнеров Украины мы сможем добиться реального мира и обеспечить безопасность для Украины и всей демократической Европы, - подытожил Сырский.
- 19 августа Зеленский отметил, что Украина «чувствует силу » решительности и поддержки партнеров. И сделает «все, чтобы путь к миру стал реальностью – благодаря партнерству, гарантиям безопасности и благодаря храбрости украинского народа».
- 21 августа Зеленский призвал увеличить давление на Россию для завершения войны. По его словам, российский диктатор Владимир Путин понимает только силу и пока не намерен завершать войну.

