/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F2e572455162527b533fc91b8060a7ada.jpg)
Заработали сверхвысокие пошлины Трампа для Индии из-за импорта российской нефти
В среду вступили в силу сокрушительные тарифы США в 50% на индийские товары, введенные президентом Дональдом Трампом из-за закупки этой страной российской нефти.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство Bloomberg.
Новые тарифы – самые высокие в Азии – будут касаться более 55% товаров, поступающих в США, крупнейшего рынка сбыта Индии.
Пошлины больше всего ударят по трудоемким отраслям, таким как текстильная промышленность и производство ювелирных изделий.
В то же время ключевые экспортные товары, такие как электроника и фармацевтика, выведены из-под действия пошлин, что пока спасает от удара масштабные новые инвестиции Apple в заводы в Индии.
Этот шаг означает резкое ухудшение отношений между двумя странами и кардинальное изменение стратегии Вашингтона, который в течение многих лет пытался привлечь Индию для противовеса Китаю.
Трамп раскритиковал Индию за покупку российской нефти, заявив, что она финансирует войну главы Кремля Владимира Путина против Украины.
Нью-Дели защищает свои связи с Москвой и называет действия США "несправедливыми, неоправданными и необоснованными".
Сверхвысокие пошлины ставят под угрозу конкурентоспособность индийского экспорта по сравнению с соперниками, такими как Китай и Вьетнам, а также бросают вызов амбициям премьер-министра Нарендры Моди превратить южноазиатскую страну в крупный производственный хаб.
Экспортеры одежды, обуви и мелких промышленных изделий, в частности игрушек, готовятся к падению заказов и возможным сокращениям рабочих мест.
Трамп подписал указ о дополнительном тарифе в отношении Индии из-за импорта ею российских энергоносителей 6 августа.

