/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F6e2835ef132243b1f2aedd9395b38035.jpg)
Ирландия закрыла структуры, которые привлекали миллиарды для России
В Ирландии принудительно ликвидировали несколько компаний, которые ранее привлекали миллиарды долларов для российских банков и госкорпораций.
Об этом сообщили в Службе внешней разведки Украины.
По данным СВРУ, основанием стало то, что после начала полномасштабной войны против Украины местные управляющие массово вышли из советов директоров, и компании остались без руководства.
"Среди закрытых структур – VTB Eurasia, которая разместила облигации на $2,25 млрд для ВТБ; Transregional Capital, кредитовавшая Транскапиталбанк, внесенный в санкционный список OFAC; Sovcom Capital, эмитент облигаций Совкомбанка на $600 млн, и OIM ABS, дочерняя структура Qiwi Bank", - пояснили в разведке.
Закрытие коснулось также инфраструктурных гигантов. RZD Capital, созданная для финансирования РЖД, разместила ценные бумаги на $6,7 млрд.
Кроме того, без "ирландской дочки" остался и ВЭБ: его VEB Finance привлекла $30 млрд через облигации.

