Нацбанк уже изучает возможность перехода с доллара на евро
Нацбанк изучает возможность перехода на евро вместо доллара в качестве основной курсообразующей валюты. Об этом заявил первый заместитель главы НБУ Сергей Николайчук в интервью "Интерфакс-Украина".
– То есть вопрос мы активно изучаем, но сказать, что у нас есть четкий план, что завтра или до конца года мы планируем изменить курсообразующую валюту, я пока не могу. Добавлю, что курсообразующая валюта должна быть одна, пока это доллар, – сказал он.
По словам Николайчука, исторически в Украине фокус на курсе гривна-доллар всегда был сильнее, чем на евро. Однако с началом полномасштабной войны экономические связи с Евросоюзом ужесточились, поэтому со временем нам придется «привязать» курс к евро.
- 8 мая глава Нацбанка заявил, что Украина может перейти с доллара на евро как "основную" валюту.
- Эксперты рассказали Коротко о, зачем НБУ хочет поменять основную валюту и к чему это может привести.

