/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F36e7a64f4c96ea25a8521bbd7a06a339.jpg)
Трамп не знает, как закончить войну в Украине
Британское издание The Times сообщает, что президент США Дональд Трамп теряет уверенность в своих возможностях продвинуть мирный процесс в Украине. По данным журналистов, после саммита с Путиным на Аляске и встречи европейских лидеров с Владимиром Зеленским в Белом доме Трамп все больше разочаровывается тем, что дальнейших шагов к переговорам так и не произошло.
Трамп и Зеленский
Европейские партнеры видят причину срыва в действиях москвы, отказывающейся выходить на прямой диалог с Киевом. В то же время источники в Белом доме утверждают, что сам Трамп склоняется к мнению, что часть вины лежит и на европейских союзниках, которые подталкивают Украину добиваться более выгодных условий.
Таким образом, он фактически возвращается к той же позиции, что и в июне: тогда Трамп пригрозил последствиями в случае отсутствия прогресса, однако так и не выполнил свои заявления и свернул попытки добиться прекращения огня.
The Times напоминает, что политик неоднократно сравнивал войну между Украиной и россией с потасовкой детей на площадке. В недавних комментариях он заявил, что во время разговора с Путиным использовал эту аналогию, отметив, что обе стороны якобы должны "еще много бороться и страдать", прежде чем конфликт будет остановлен.
По мнению издания, подобная риторика может быть воспринята кремлем как сигнал для продолжения агрессии против Украины.

