С начала года признано пленными более трех тысяч украинцев
С начала года признано пленными более трех тысяч украинцев

С начала года признано пленными более трех тысяч украинцев

С начала 2025 года было принято 3089 решений о подтверждении факта лишения лица личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины.

Об этом в среду, 3 сентября, сообщила пресс-служба Министерства развития громад и территорий.

Также Комиссия по вопросам установления факта лишения лица личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины приняла 174 решения о признании человека членом семьи лица, находящегося в плену.

Подать заявление на установление факта лишения личной свободы и ознакомиться с перечнем необходимых документов можно по ссылке.

Отмечается, что люди, которые вернулись из плена, имеют право на единовременную выплату после освобождения в размере 100 тысяч гривен и на ежегодную государственную помощь в размере 100 тысяч гривен за каждый год пребывания в плену.

Также ежегодную государственную помощь, в случае установления факта пребывания человека в плену, имеют право получать его ближайшие родственники.

Речь идет о продуктах питания, средствах гигиены, а также сезонной одежде и обуви.

Отдельно предусмотрены и другие необходимые вещи: спортивная сумка или рюкзак, смартфон с сим-картой, канцелярия и государственный флаг.

Напомним, в последнее время Украина несколько раз осуществляла возвращение своих граждан из российского плена.

24 августа удалось вернуть военнослужащих Вооруженных сил, Национальной гвардии, пограничников, а также гражданских лиц.

Ранее, 14 августа Украина и Россия провели 67-й обмен пленными.

Домой вернулись 84 украинца - 33 военных и 51 гражданский.

Также Владимир Зеленский рассказал, что продолжается работа над списками по обмену 1200 военнопленных.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
обмен пленными
Источник материала
loader
loader