/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F118%2F44ed638b3083066a6bb151cd8d5c2dd2.jpg)
"Я ошибся": Блогер извинился за свои слова о проблемном порте Star Wars Outlaws для Nintendo Switch 2 — игра работает отлично
В конце августа в сети появились новости о проблемном порте Star Wars Outlaws 2 для Nintendo Switch 2. СМИ писали со ссылкой на YouTube-канал GVG, что в представленной на PAX West 2025 демоверсии часто просаживался фреймрейт, причем это происходило в закрытых локациях — предполагалось, что на открытых всё будет совсем плохо.
Однако в действительности ничего страшного с портом не случилось — он оказался качественным. Сначала об этом стали рассказывать первые покупатели финальной версии игры, а затем и журналисты. В итоге автор GVG принёс извинения и признал, что слишком поспешил с выводами — порт действительно получился очень достойным, Ubisoft постаралась.
"Всем привет! Хочу сразу поговорить об очевидном. Речь о наших впечатлениях с PAX West 2025, которые я подготовил и опубликовал. Они оказались ошибочными. Совсем. Я не пытался ввести кого-то в заблуждение или создать ложный нарратив - просто я тогда слишком поспешил с выводами. В GVG мы стараемся быть объективными и максимально точными, но в тот раз я этой цели не достиг. Поэтому мы приняли решение удалить то видео. Не для того, чтобы спрятаться от критики - она была абсолютно заслуженной, - а чтобы не нанести лишний ущерб игре и команде разработчиков. Это никогда не было нашей целью.
Сегодня же я хочу показать, как обстоят дела в финальной версии. И, скажу честно, картина оказалась совсем другой. Когда играешь в нормальных условиях, а не на выставочном стенде, становится очевидно: да, я был неправ".
GVG рассказал, что Star Wars Outlaws для Nintendo Switch 2 держит 30 кадров в секунду большую часть времени и при этом выглядит достойно.
- Благодаря использованию DLSS игра выдаёт в стационарном режиме картинку в 1440p (в портативном достигает 1080p). В версии для PlayStation 5 применялась менее гибкая технология FSR на релизе в 2024 году
- Графических настроек почти нет - кроме возможности включить "кинематографическую камеру". Большую часть времени игра держит стабильные 30 FPS, за 3-4 часа прохождения GVG заметил лишь редкие просадки, но они не были критичными. Даже во время быстрой езды с поворотом камеры фреймрейт не проваливается.
- В сравнении с версиями для PlayStation 5 и Xbox Series X разработчикам пришлось пожертвовать качеством текстур — вблизи окружение местами "мыльное". В портативном формате картинка выглядит "отлично", в стационарном — "вполне достойно". Разве что волосы главной героини на ярком фоне иногда подсвечиваются "ореолом" — типичный эффект при апскейле через DLSS.
- Игра поддерживает аппаратный рейтрейсинг — впервые задокументированный на Switch 2. Это особенно заметно по тому, как освещение играет на белой броне штурмовиков — выглядит впечатляюще. В катсценах иногда заметно, что модель освещения меняется, но глобально это не мешает.
- Если сравнивать версии для Switch 2 и PlayStation 5 Pro — различия, конечно, очевидны. Но в отрыве от этого гибридный релиз получился выдающимся.
Самое главное в этой истории — Ubisoft продемонстрировала, что на Nintendo Switch 2 можно перенести современную масштабную игру с открытым миром с консолей PlayStation 5 и Xbox Series X|S, и она будет выглядеть компетентно. А это значит, что подобных портов будет много — владельцам системы не придётся довольствоваться лишь запоздалыми переизданиями контента с PlayStation 4 и Xbox One.
Star Wars Outlaws для Nintendo Switch 2 уже поступила в продажу.
.
