Апелляционный суд Болоньи отложил до 9 сентября рассмотрение решения о запросе Германия на экстрадицию украинца Сергея Кузнецова, арестованного в Италии по подозрению в участии в диверсии на газопроводах "Северный поток 1" и "Северный поток 2" в Балтийском море в сентябре 2022 года, пишет издание Bologna Today.
Издание отмечает, что после пятичасового заседания судьи удовлетворили ходатайство защиты о расследовании условий содержания в немецких тюрьмах. Прокуратура также требовала дальнейшего расследования, что привело к отложению решения.
Также защитник задержанного в суде ссылался на принцип функционального иммунитета, согласно которому действия, совершенные в военное время от имени государства, не подлежат преследованию. Он также отметил, что аналогичное расследование в Дании было отложено, что, согласно Шенгенскому соглашению, также может повлиять на дело Кузнецова.
Также в центре дебатов был так называемый "принцип флага", который уже применялся в деле Калипари 2008 года, предотвращающий преследование иностранного солдата за действия, совершенные при исполнении служебных обязанностей.
По словам защиты, экстрадиция создает серьезные риски нарушения основных прав, в частности, может привести к несправедливому судебному разбирательству и унижающим достоинство условиям содержания в тюрьмах. Национальное агентство по предупреждению пыток Италии сообщало о случаях переполненности тюрем в Германии, когда заключенных заставляют спать на матрасах на полу, в камерах без окон и с использованием металлических цепей.
Напомним, что задержанный в Италии 20 августа Сергей Кузнецов отрицает любую причастность к взрывам на трубопроводе. В суде он отметил, что в момент взрывов находился в Украине. Сейчас он находится под стражей в Италии.
Одна из двух ниток газопровода "Северный поток-2" была повреждена взрывами в сентябре 2022 года. Также были повреждены обе нитки "Северного потока-1", по которым российский газ поставлялся в Европу. СМИ писали, что операцию одобрил тогдашний главком Валерий Залужный, а спланировали ее в киевском баре.
В конце августа немецкие СМИ заявили, что прокуратура страны выдала ордера на арест семерых подозреваемых в атаке на газопровод "Северный поток" в 2022 году. Следствие считает, что установило всех исполнителей операции, и все они - граждане Украины.