Генералу СБУ Витюку избрали меру пресечения
Генералу СБУ Витюку избрали меру пресечения

Генералу СБУ Витюку избрали меру пресечения

Генерал СБУ Илья Витюк

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения бригадному генералу СБУ Илье Витюку, которого подозревают в незаконном обогащении и недостоверном декларировании.

Как сообщил Центр противодействия коррупции со ссылкой на трансляцию судебного заседания, судья ВАКС Маркиян Галабала принял решение о применении к подозреваемому меры пресечения в виде залога в размере 9 млн 84 тыс. грн.

Генерал Витюк также должен сдать документы для выезда за границу, воздержаться от общения с рядом лиц, прибывать на вызовы НАБУ и сообщать об изменении места жительства и работы.

Прокурор просил суд избрать Витюку меру пресечения в виде залога в 42 млн грн.

Во время судебного заседания прокурор продемонстрировал переписку в мессенджерах, в которых жена Ильи Витюка перед покупкой квартиры договорилась с риелтором о минимальной скидке на приобретение квартиры (21,4 млн грн вместо 22 млн грн), но в договоре говорилось, что по соглашению сторон оценочная стоимость составила 12,7 млн грн.

Кроме того, прокурор утверждал, что у подозреваемого нет подтверждения законного происхождения части потраченных на покупку квартиры средств в размере 8,8 млн грн.

Защита отмечала, что доходы жены являются вполне законными.

Генерал Витюк во время выступления в суде уверял, что не собирается покидать Украину и ему больно слышать в свою сторону обвинения.

21 июля работники СБУ, ГБР и ОГП провели более 70 обысков в отношении сотрудников НАБУ.

ТСН.ua собрал все, что известно о громкой огласке вокруг обысков в НАБУ

Зеленский о новой секретной инициативе по украинскому ПВО / © Владимир Зеленский

Читать новость полностью →

Роберт Фицо

Читать новость полностью →

Президенты Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон / © Офис президента Украины

Читать новость полностью →

Германия заверила, что продолжит поддерживать Украину

Читать новость полностью →

Источник материала
loader
loader