Глава Кремля Владимир Путин начал угрожать ударом по войскам, которые европейские страны могут отправить в Украину в рамках гарантий безопасности. Мол, это будут законные военные цели, пишут пропагандисты.
«Что касается возможных контингентов воинских [на] Украине, это одна из первопричин втягивания Украины в НАТО. Поэтому, если там будут появляться какие-то войска, особенно сейчас, в ходе ведения боевых действий, исходим из того, что это будут законные цели для их поражения», – заявил Путин во время Восточного экономического форума 2025.
Путин также не смог не упомянуть, что страну-терористку «не устраивает возможное вступление Украины в НАТО».
4 сентября в Париже состоялась встреча лидеров стран "Коалиции желающих", во время которой стороны согласовали гарантии безопасности для Украины. По данным СМИ, главы европейских армий разработали детальный план развертывания в Украине военного контингента численностью более 10 тысяч солдат. Также после встречи анонсировали двусторонние, трехсторонние — США, Россия и Украина — и четырехсторонние — присоединится, вероятно, Евросоюз — переговоры.
После встречи Владимир Зеленский и европейские лидеры позвонили Трампу и обсудили, как можно заставить Россию закончить войну. По словам украинского президента, стороны также уделили внимание укреплению украинской противовоздушной обороны.
В то же время по данным Bild, разговор между европейскими лидерами и Трампомоказался напряженным. Президент США обвинил европейцев в том, что они покупают российскую нефть, тем самым помогая российской военной машине. Ему сообщили, что сейчас только Венгрия и Словакия импортируют нефть из РФ. Однако спецпредставитель Трампа Стив Уиткофф обвинил Европу в том, что она покупает российскую нефть через Индию.