В Киеве задержали экс-топналоговика, который «отмыл» более 1,5 млрд грн
В Киеве задержали экс-топналоговика, который «отмыл» более 1,5 млрд грн

В Киеве задержали экс-топналоговика, который «отмыл» более 1,5 млрд грн

В Украине ликвидирована масштабная схема легализации преступных доходов в разных регионах Украины, участники которой в течение 2023-2025 годов «отмыли» более 1,5 млрд грн, Большинство этих средств были украдены из бюджета нашего государства,  сообщили в пресс-службе Служба безопасности Украины (СБУ).

В ведомстве добавили, организатором сделки является бывший заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины, который под видом адвоката организовал «конвертационный центр». На данный момент чиновник, имя которого не называется, задержан. Он привлек к преступной деятельности еще четырех подельников – они обеспечивали функционирование «схемы». Среди злоумышленников двое бухгалтеров и руководитель аффилированной компании, которая занималась легализацией и обналичиванием незаконных доходов.

Среди основных клиентов конвертцентра были представители коммерческих структур, которые выполняли подрядные работы и услуги для бюджетных учреждений и пытались незаконно завладеть государственными средствами.

Чтобы запутать «следы» теневых финансовых операций, дельцы создали десятки подконтрольных фирм, большинство из которых занимались хозяйственной деятельностью только на бумаге. Также для планирования и реализации преступных действий фигуранты арендовали офисное помещение в Киеве, где встречались с клиентами и хранили теневую документацию.

Во время обысков у организатора сделки и его подельников обнаружены полученные незаконным путем наличные деньги, а также печати подконтрольных фирм с признаками фиктивности, банковские карточки, компьютерная техника и финансово-хозяйственные документы, содержащие доказательства «схемы».

В настоящее время все пять фигурантов задержаны. Им планируется сообщить о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины - уклонению от уплаты налогов, сборов и легализации (отмыванию) имущества, полученного преступным путем. Злоумышленникам грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

СБУ задержали организатора и участников конвертцентра. Фото: t.me/SBUkr
СБУ задержали организатора и участников конвертцентра. Фото: t.me/SBUkr
СБУ задержали организатора и участников конвертцентра. Фото: t.me/SBUkr
Фото
Фото
05 Сентября10:10
  • 10 июня шесть человек задержаны за продажу трофейного оружия, - СБУ.
  • 8 июня Зеленский "выставил оценки" самым громким операциям Украины против России.
Теги по теме
СБУ
Источник материала
loader