Литературный бум: книжная ярмарка "Форум издателей во Львове" возвращается
Литературный бум: книжная ярмарка "Форум издателей во Львове" возвращается

Литературный бум: книжная ярмарка "Форум издателей во Львове" возвращается

Литературный фестиваль BookForum, охватывающий книжную ярмарку и международный литературный форум, возвращается во Львов со 2 по 5 октября 2025 года во Дворце Искусств.

Об этом объявили организаторы на официальном сайте и в социальных сетях.

3-5 октября 2025 года состоится литературная ярмарка "Форум издателей во Львове" и фестиваль BookForum в живом формате во Львове и онлайн для мировой аудитории.

"Все снова будет, как прежде: тысячи книг, сотни книголюбов, сумки, наполненные новинками от издателей, километры автографов и множество теплых встреч!" - отмечают организаторы.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Афиша литературного фестиваля на 32 BookForum Фото: Facebook/Форум Издателей

На книжной ярмарке соберется более ста издательств, которые представят свои новинки – от детективов и фэнтези до non-fiction, ромкомов и гороров. Посетители смогут приобрести истории из первых рук и посетить брендовую ярмарку, отведать блюда на фудкорте и погрузиться в книжную атмосферу осени во Львове.

Во Дворце Искусств состоится книжная ярмарка, где представленные издательства будут представлять свои новинки, а у читателей будет возможность пообщаться с писателями и получить автографы. Лекции, панельные дискуссии, перформансы, музыкальные и поэтические вечера создадут многомерное культурное пространство. Организаторы анонсируют новые спецпроекты и традиционные кластеры по темам "Война", "Медиа", "Образование", "Философия", "Женщина в теме" и другие.

Вход всего за символическую плату – 200 гривен, 20% средств организаторы передадут в благотворительный фонд "Вернись живым". Кроме того каждый посетитель получит промокод для скидки на платформе MEGOGO BOOK.

Тематика и смежные мероприятия

Фокусная тема фестиваля – "Прочность и продолжительность". Организаторы приглашают к разговорам о том, как литература может стать силой, выдерживающей время, кризисы и забвения. Книга предстает не только как текст, но и как акт свидетельства, как способ объединить опыт, память и общины.

"Здесь в унисон с дождем продолжаются разговоры о самом главном – силе, стойкости, памяти и общности. Животные силы возвращаются от метких слов и глубоких осознаний. Спрятавшись под цветными зонтиками, все книголюбы вдохновенно разносят это настроение. тематику мероприятия устроители.

Литературный бум: книжная ярмарка "Форум издателей во Львове" возвращается - Фото 1 "Прочность и продолжительность" - главная тема феста Фото: Facebook/Форум Издателей

Программа структурирована вокруг трех тематических кластеров: "Живая память" будет открывать литературу как носителя истории, "Быть рядом" будет исследовать письменные практики, сохраняющие связи между людьми в условиях потери, письмо как способ оставаться собой, а "Вивых времени" будет говорить о новых реальностях - технологии, ИИ, философские кризисы.

Кроме этого, более двухсот событий будут проходить в центральных локациях Львова, а участников будут ждать "Ночь поэзии и музыки non-stop", специальные площадки от HAY Festival, профессиональная секция для издателей, детская программа от BaraBooka, спецпрограмма для молодых авторов "Точка пересечения" от "Грань", а также

Мероприятие реализуется при поддержке Международного фонда "Возрождение", Польского института в Киеве, Института культуры Литвы, Центра Диалога им. Юлиуша Мерошевского, организации "Украинско-Еврейская Встреча" (Канада) и Goethe-Institut в Украине. К сотрудничеству подключились проект BaraBooka, литературное разъединение "Грань", фонд "Культурные Силы Украины" и институт INDEX.

Литературный бум: книжная ярмарка "Форум издателей во Львове" возвращается - Фото 2 Форум издателей во Львове Фото: Facebook/Форум Издателей

О BookForum

BookForum - это ежегодный международный литературный фестиваль во Львове, объединяющий книжную ярмарку и культурно-образовательную программу. С 2000 года событие набирало обороты, в 2000-м собрав 25 000 посетителей, а уже в 2001 году - 40 000. Впоследствии BookForum превратился в платформу для более 2500 авторов из 43 стран и 15 000 книжных специалистов. Каждый год более 10 000 человек приезжают во Львов, чтобы присоединиться к фестивалю.

В 2018 году событие официально превратилось в BookForum и закрепило статус главного культурного фестиваля Украины и одного из ведущих в Центрально-Восточной Европе. Среди самых ярких событий – книжные презентации, автограф-сессии, лекции, дискуссии, концерты, кинопоказы, перформансы, многочисленные кластеры на темы войны, науки, медиа, философии, здоровья, образа жизни и т.д.

Литературный бум: книжная ярмарка "Форум издателей во Львове" возвращается - Фото 3 Форум издателей во Львове Фото: Facebook/Форум Издателей

Среди почетных гостей были Пауло Коэльо, Зигмунт Бауман, Оксана Забужко, Эрленд Лу, Фредерик Бегбеде, Юстейн Гордер, Януш Леон Вишневский, ДиБиСи Пьер и многие другие.

Это настоящая территория свободы, где каждый год формулируется ключевая тема, задающая тон культурным проектам, объединяя темы воспоминания, диалога, диалектики времени и инновации.

Источник материала
loader
loader