На реке Конго в авариях лодок погибли почти 200 человек
На реке Конго в авариях лодок погибли почти 200 человек

На реке Конго в авариях лодок погибли почти 200 человек

По меньшей мере 193 человека погибли в двух авариях лодок на реке Конго в Демократической Республике Конго.

По словам местных властей, в результате первого инцидента лодка с почти 500 пассажирами загорелась и перевернулась на реке Конго на территории Луколела в провинции Экватор.

По данным Министерства гуманитарных дел Конго, тогда погибло 107 человек, еще 146 числятся пропавшими без вести.

В другом случае по меньшей мере 86 человек погибли в аварии лодки в районе Басанкусу, в той же провинции.

Большинство жертв были студентами.

Не совсем понятно, что стало причиной этих аварий, но государственные СМИ объясняют первую из них «неправильной загрузкой и ночным плаванием».

Отмечается, что перевороты лодок становятся все более частыми в ДР Конго, поскольку из-за неудовлетворительного состояния дорог все больше людей предпочитают более дешевые деревянные суда, которые могут развалиться под весом пассажиров и их вещей.

Спасательные жилеты — редкость, а лодки обычно перегружены.

При этом многие суда ходят ночью, что осложняет спасательные работы после аварий.

Напомним, в июле во Вьетнаме перевернулась лодка с туристами во время шторма Вифа.

Тогда в бухте Халонг погибли 27 человек, среди которых 8 детей.

При этом 11 человек были спасены.

А в августе у побережья Йемена затонуло судно, перевозившее около 150 мигрантов.

В результате катастрофы по меньшей мере 54 человека погибли, а примерно 100 человек считаются пропавшими без вести.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
погибшие Жертвы Африка
Источник материала
loader