/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F2991b4f4b1a8109b0fc7e5c7d9cb1e3d.jpg)
На Западе выступили с важным предложением: почему в Кремле будет стоять истерика
После провокации Кремля с дронами в воздушном пространстве Польши странам НАТО следует пересмотреть свой подход к сдерживанию РФ и взять на себя защиту воздушного пространства над западными областями Украины. Об этом в статье-обращении на страницах французской газеты Le Monde пишет группа западных военных экспертов и представителей гражданского общества.
Авиация НАТО. Фото: из открытых источников
Активисты отмечают, что инцидент в ночь на 10 сентября не был случайностью, поскольку Кремль очевидно к нему готовился заранее, еще летом тестируя использование на своих дронах польских и литовских SIM-карт.
Эксперты считают, что в этой новой реальности Европа больше не может полагаться на стратегию пассивной обороны, которая заключается в сбивании БПЛА над собственной территорией. Подписанты предлагают "сосредоточить свою защиту выше по течению": начать перехватывать российские ракеты и дроны в воздушном пространстве Украины, защищая и себя, и гражданское население Украины.
При этом они подчеркивают, что и Россия при таком сценарии будет более склонна к переговорам о прекращении огня.

