Украинские полярники показали косаток возле станции Академик Вернадский
Украинские полярники показали косаток возле станции Академик Вернадский

Украинские полярники показали косаток возле станции Академик Вернадский

Украинские исследователи, работающие на станции Академик Вернадский в Антарктиде, во время очередной экспедиции в океан случайно встретили группу косаток.

Видео этой встречи опубликовал Национальный антарктический научный центр.

"Мы ехали на лодке, и наш сисадмин и драйвер Женя в шутку сказал, что иногда волны океана очень похожи на фонтаны, которые извергают киты.

Я оглянулась, чтобы посмотреть, о чем идет речь, и сразу поняла, что это не волны.

Было видно, что фонтанчиков много, и они довольно близко друг к другу.

Мы начали приближаться, я готовилась проводить исследование.

Но, к сожалению, косатки очень быстро заплыли между островами, и мы их потеряли" - рассказала биолог Зоя Быстрая.

По ее словам, идентификация косаток всегда затруднена: они подвижны, быстры и редко позволяют взять биопсию или сделать качественные фото.

В то же время по количеству особей и структуре группы ученые предполагают, что это могла быть уже знакомая им семья из 12 животных, которую предварительно отнесли к экотипу B.

Биологи объясняют, что косатки живут в тесных семейных кланах, возглавляемых самой старшей самкой.

В таких группах обычно от 5 до 20 особей, каждая семья имеет собственный "словарь" звуковых сигналов.

Интересно, что после смерти вожака группа распадается: дочери с потомством создают новые клановые объединения, а самцы в основном держатся в стороне.

Украинские полярники показали удивительные сосульки в Антарктиде.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Источник материала
loader
loader