Литовские ультраправые пока не определились с новыми кандидатурами министров
Литовские ультраправые пока не определились с новыми кандидатурами министров

Литовские ультраправые пока не определились с новыми кандидатурами министров

Ультраправая литовская партия "Заря Немана" во вторник так и не представила новых кандидатов на должности глав министерств окружающей среды и энергетики.

Несмотря на анонс о том, что "Заря Немана" представит новые кандидатуры двух своих министров во вторник, к вечеру этого не произошло.

"Мы сегодня ничего не решили.

Мы обменивались мнениями, дискутировали..

и сейчас продолжаем.

Возможно, какие-то решения будут завтра", – сказал лидер партии Ремигиюс Жемайтайтис.

Ранее после общения с представителями политсилы премьер Инга Ругинене сказала о договоренности, что "Заря Немана" назовет имя своих новых кандидатов в правительство в течение дня, и Жемайтайтис сначала подтвердил это.

Одновременно он сказал, что "имеет время до 23 сентября", когда Сейм должен утвердить программу нового правительства.

Напомним, литовский президент Гитанас Науседа отклонил кандидатуры Миндаугаса Яблонскиса и Повиласа Подярскиса от партии "Заря Немана" в Кабинет министров во главе с Ингой Ругинене.

Первого номинировали на министра энергетики, второго – на министра по вопросам окружающей среды.

Лидер "Зари Немана" Ремигиюс Жемайтайтис после этого заявил о фактическом распаде коалиции.

Ругинене прокомментировала, что не видит оснований для таких заявлений Жемайтайтиса, и призвала его предложить других кандидатов.

Однако во вторник уже и в рядах социал-демократов допустили провал формирования правительства и досрочные парламентские выборы.

Источник материала
loader
loader