Потери людей и территорий: Генштаб объяснил увольнение двух командующих
Потери людей и территорий: Генштаб объяснил увольнение двух командующих

Потери людей и территорий: Генштаб объяснил увольнение двух командующих

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский принял решение освободить от должностей командующего 17-м армейским корпусом Владимира Силенко и 20-м корпусом Максима Китугина. Эту информацию сообщили в Генштабе по запросу Суспільного.

Как пояснили в Генштабе, такое решение было принято из-за упущений в управлении войсками. Именно они привели к самым болезненным последствиям — потерям личного состава и потере части территорий на Запорожском и Новопавловском направлениях.

скрін

Несмотря на увольнение с должностей, оба офицера продолжат службу в Вооруженных силах, но уже на других местах.

Отметим, что ВСУ перешли на корпусную систему в конце 2024 года. Корпус — это организационная форма военных подразделений на оперативном уровне, используемая в вооруженных силах некоторых стран. В Украине в корпуса объединяли отдельные бригады. Командир корпуса несет ответственность за все подчиненные корпусу бригады.

Ранее сообщалось, что украинские бойцы 1-го корпуса НГУ "Азов" освободили Панковку в Донецкой области и прилегающие территории. Восстановление контроля над населенным пунктом стало важным шагом в сдерживании продвижения российских оккупантов.

Источник материала
loader
loader