/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F06a8f3262cd99f40610258e36f2f8967.jpg)
У президента Литвы прокомментировали решение США снять санкции с "Белавиа"
Главный советник президента Литвы Фредерикас Янсонас говорит, что вероятность снятия США санкций с белорусской государственной авиакомпании "Белавиа" после освобождения заключенных из Беларуси "витала в воздухе".
Как сообщает "Европейская правда", заявление Янсонаса приводит LRT.
В то же время советник литовского президента подчеркнул, что это решение не касается Литвы, поскольку санкции, введенные Европейским Союзом остаются в силе.
"В этом случае информация о том, что это (снятие санкций с „Белавиа".
– Ред.) может произойти, витала в воздухе", – сказал он.
Янсонас отметил, что ослабление санкции – это "полностью суверенное решение Америки", которое никоим образом не затрагивает Литву.
"В принципе, наши отношения с Беларусью основаны не на американских санкциях, а на санкциях ЕС, и они никак не меняются", – добавил он.
Комментируя критику этого решения со стороны ряда экспертов и обозревателей, Янсонас заметил, что очень сложно давать оценку подобным ситуациям.
"Когда ты сидишь в тепле на диване в Вильнюсе и просто думаешь о вселенском добре и зле, у тебя может быть одна мысль, если тебя приговорили к заключению в белорусской тюрьме до 2035 года, то то, что называют обменом сидя на диване, кажется тебе спасением жизни.
Поэтому давайте также относиться к этому, учитывая то, с какой стороны баррикад ты смотришь на этот мир", – подчеркнул он.
Как известно, 11 сентября США сняли санкции с белорусской государственной авиакомпании "Белавиа".
В свою очередь режим Александра Лукашенко освободил 52 политзаключенных.
Среди освобожденных в том числе сотрудник представительства ЕС в Беларуси.

