Зеленский: Россия готовит новые наступления, три последние кампании противник провалил
Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Sky News сообщил, что российская армия уже провела три крупных наступательные миссии, все они завершились провалом, но теперь враг планирует новые атаки. «Я рад, что все продвижения РФ, все их наступательные миссии, а их было уже три и впереди они еще планируют две тяжелые наступательные кампании, три последние их миссии провалились», — сказал он.
По словам Зеленского, это доказывает несостоятельность планов Кремля по захвату украинских территорий. «Я говорил европейцам и в Белом доме с президентом Трампом, что россиянам не удастся взять наш восток. То, что они рассказывают о планах захватить Сумы — ложь и манипуляции. Три кампании они проиграли, потеряв огромное количество техники и людей», — отметил президент.
Он подчеркнул, что сейчас ключевое — поддержка Украины партнерами. «Нашим воинам нужно держаться морально и духом, а партнерам — поддерживать нас оружием и финансами. Потому что финансы все идут на украинское производство дронов и РЭБ. Именно этим нужно сейчас поддерживать украинского воина. И тогда мы выдержим еще две манипулятивные наступательные операции РФ».
Зеленский также напомнил, что Украина поддержала инициативу президента США Дональда Трампа о переговорах с Путиным на Аляске, однако встреча не принесла результата. «Мы готовы к встрече лидеров. Любой адекватный лидер хочет закончить войну. Но без прямых договоренностей этого невозможно. К сожалению, пока такие встречи не приблизили нас к завершению войны», — сказал он.
Напомним, так называемое Добропольское наступление, которое российская пропаганда представляла как «прорыв», стремительно превращается в провал. Украинские подразделения, включая силы 1-го корпуса НГУ «Азов», зачистили село Панковка и продолжили движение вперед. Это создало крайне опасную ситуацию для российских войск в этом секторе.

