На Бакоте нашли захоронение ребенка времен Киевской Руси: что известно
На Бакоте нашли захоронение ребенка времен Киевской Руси: что известно

На Бакоте нашли захоронение ребенка времен Киевской Руси: что известно

На Бакоте нашли захоронение ребенка времен Киевской Руси: что известно

    © Павел Нечитайло © Павел Нечитайло
    На Бакоте нашли захоронение ребенка времен Киевской Руси: что известно - Фото 1
    На Бакоте нашли захоронение ребенка времен Киевской Руси: что известно - Фото 2

На территории историко-культурного комплекса Бакота в Хмельницкой области археологическая экспедиция исследовала захоронение ребенка, которое относится к периоду Древней Руси. По предварительным выводам, оно датируется первой половиной XIII века. Останки обнаружили во время исследований возле смотровой площадки, расположенной рядом с монастырской пещерой. О находке Суспільному рассказал руководитель Каменец-Подольской архитектурно-археологической экспедиции Павел Нечитайло.

По его словам, захоронение залегало на глубине примерно полметра. Археологи считают, что ребенка в возрасте от семи до девяти лет похоронили в саване в простой земляной яме без использования гроба.

Павел Нечитайло

«Тело ориентировано головой на запад. Мы знаем, что на этом участке раньше кладбищ не было, однако, учитывая близость монастырской пещеры, можно утверждать, что это продолжение древнерусского кладбища, которое здесь существовало», — отметил Нечитайло.

Он отметил, что для эпохи Киевской Руси захоронения на возвышениях считались типичными. Подобные практики прослеживаются и в Киеве того времени, где крупные некрополи также располагались на возвышенностях.

Во время раскопок исследователи обнаружили не только останки ребенка, но и железное острие стрелы. По мнению ученого, эта находка еще раз подтверждает многослойность и научную ценность археологических материалов Бакоты. Поселение и монастырская пещера привлекают внимание исследователей еще с конца XIX века.

Павел Нечитайло

Руководитель экспедиции отметил, что даже те участки территории, которые внешне выглядят непригодными для раскопок, скрывают археологически значимые материалы. Это создает перспективу для дальнейших исследований в регионе.

«Мы предполагаем, что на смотровой площадке может быть еще несколько захоронений древнерусского времени. Дальнейшие исследования будут зависеть от решений администрации национального заповедника "Подольские Товтры"», — сообщил Павел Нечитайло.

Бакота — бывшее поселение в Хмельницкой области, ныне известное как туристический объект с живописными пейзажами, скалами и остатками пещерного монастыря. Когда-то это был значительный город и административный центр Понизья, но в 1981 году его территорию затопили во время строительства Днестровской ГЭС.

Ранее ZN.UA сообщало, что во Вьетнаме в пещере Тхунг Бинь 1 обнаружили кости мужчины, датированные около 12 тысячами лет. По выводам ученых, он умер в результате ранения, нанесенного другим человеком. Кости, известные под кодовым названием TBH1, принадлежали мужчине примерно 35 лет и ростом около 1,7 метра. Раскопки проводились в рамках международного проекта SUNDASIA между декабрем 2017 года и апрелем 2018 года под руководством Райана Рабетта из Квинз-Университета Белфаста.

Источник материала
loader
loader