/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F311b98dd079eef0023a97e6192301208.jpg)
Нападение водителя трамвая на украинцев с ребенком Чехии: история получила продолжение
Инцидент в трамвае в Праге, водитель которого напал на украинцев
В Чехиипродолжается судебное разбирательство дела против бывшего водителя трамвая Даниэля, который 27 февраля 2025 года ударил мужчину из Украины и оскорбил его семью. Инцидент произошел в присутствии маленького ребенка. 30-летний чех не признает своей вины.
Об этом сообщает iRozhal.
Конфликт произошел вечером в Праге в трамвае №7. По данным прокуратуры, водитель сделал замечание 63-летнему мужчине из-за того, что его внук сидел на сиденье в обуви. Узнав, что пассажиры — украинцы, Даниэль начал их оскорблять, называя «украинскими свиньями» и приказывая «убираться прочь».
Обвинение утверждает, что водитель ударил украинца кулаком в шею, а когда тот вышел, угрожал ему металлическим прутом.
Даниэль признал лишь факт ссоры и то, что говорил, что украинцы не имеют права находиться в Чехии. Он утверждает, что «пожалел, как только их произнес», и называет это «личным срывом». Однако водитель отрицает, что бил мужчину, утверждая, что лишь «пригрозил ему поднятым указательным пальцем».
«Я попросил, чтобы ребенка убрали с сиденья. Пан, видимо, не понимал меня, я его тоже — он говорил на ломаном чешском. Он говорил, что у ребенка чистые ботинки. Я настаивал, чтобы он посадил его в коляску. Начался многоминутный спор, во время которого он называл меня чешской с*кой», — рассказал Даниэль.
Он также добавил, что «конечно, не хотел никого обидеть» и что его высказывание «не было направлено против какой-либо национальности». Через несколько дней водитель прислал семье письмо с извинениями.
Даниэлю инкриминируют хулиганство и унижение нации, за что ему грозит до двух лет заключения. Украинская семья требует компенсацию за моральный ущерб в размере 55 тыс. чешских крон.
Судебное заседание, на котором допросят десять свидетелей, запланировано на 5 ноября.
Уполномоченная по правам человека Клара Шимачкова Лауренчикова назвала этот инцидент «очевидным проявлением предвзятого насилия». Она сообщила, что для дальнейших действий связалась с МВД и украинской общиной.
Кому ждать изменения после солнечного затмения / © www.freepik.com/free-photoЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

