/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F91249e0ed4dd07d9bcef1ba0f7286046.jpg)
Запрет гаджетов на уроках: омбудсменка объяснила полномочия школ
В Украине учащиеся имеют право пользоваться телефонами, планшетами и другими гаджетами в свободное время. Школа не может запрещать использование личных устройств, ведь они стали неотъемлемой частью современного учебного процесса. Об этом рассказала образовательная омбудсменка Надежда Лещик.
«В Украине на законодательном уровне не запрещено пользоваться личными гаджетами в учебных заведениях. Учитель имеет право сделать замечание только в том случае, когда использование устройств мешает проведению урока или образовательному процессу», — подчеркнула Лещик. В то же время, школьные гаджеты активно применяются при использовании электронных учебников и интерактивных приложений.
Относительно контактов с родителями, в случае чрезвычайной ситуации или плохого самочувствия, ребенок может позвонить родителям даже во время урока, по согласованию с учителем. Этот вопрос особенно актуален в условиях войны, когда безопасность детей стоит на первом месте.
Об играх на мобильных устройствах во время перерыва омбудсменка отметила: «Детям разрешено играть, главное, чтобы игры были безопасными. Часть игр может вредить психическому здоровью, пропагандировать насилие или запрещенные вещества. В таких случаях педагоги должны привлекать родителей для решения проблемы».
Что касается правил школы, руководство имеет право устанавливать ограничения на использование гаджетов, но эти решения должны базироваться на законных основаниях. Проблемы возникают из-за отсутствия четких нормативно-правовых актов по пользованию гаджетами, в частности по их хранению, ответственности за сохранность и оснований для временного изъятия.
Напомним, студенты массово берут "академку": новая лазейка для выезда за границу
Ранее мы говорили, что бюджетных мест стало больше: в МОН сообщили, кто сможет учиться бесплатно
Также, в школах существенно сократят предметы: как изменят обучение.

